Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

На второй сессии Конгресса за независимость обсудят вопросы президентской избирательной кампании


Вторая сессия Конгресса за независимость состоится 7 июня в Минске.

Как сообщила БелаПАН первый заместитель председателя общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Елена Анисим, на сессии будут обсуждаться политические вопросы, в том числе президентская избирательная кампания. В частности, планируется принять заявление, касающееся необходимости внесения поправок в избирательное законодательство.

Отметим, что Анисим ранее заявляла о своем намерении выдвигаться кандидатом в президенты на выборах этого года. Тем не менее, заметила она, вопросы ее участия в избирательной кампании на сессии конгресса обсуждаться не будут.

Инициаторами проведения Конгресса за независимость, первая сессия которого прошла 21 декабря 2014 года, выступили ТБМ и Рада белорусской интеллигенции. В ней приняли участие около ста делегатов и гостей. Помимо активистов ТБМ и Рады белорусской интеллигенции на конгрессе присутствовали представители Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Социал-демократической партии (Грамада) и некоторых других организаций.

Участники конгресса приняли манифест в поддержку независимости. В нем подчеркивается, что договор о создании Евразийского экономического союза несет новую угрозу независимости Беларуси, так как ряд его положений противоречат общепризнанным нормам международного права, Декларации о государственном суверенитете и Конституции Республики Беларусь.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева