Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

В Минск прибыл глава Индии Пранаб Мукерджи

 

Вечером 2 июня в Минск с первым официальным визитом прибыл президент Республики Индия Пранаб Мукерджи, сообщает БелаПАН.

Визит продлится два дня. 3 июня индийский президент планирует встретиться со своим белорусским коллегой. Как рассказала пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт, переговоры глав государств пройдут вначале в узком формате, затем — в расширенном составе.

«Будут обсуждаться экономические договоренности в самых различных сферах. Также будет обсуждаться дорожная карта развития отношений», — сказала пресс-секретарь.

Пресс-служба индийского МИД сообщает, что в Минске Пранаб Мукерджи также встретится с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателями обеих палат Национального собрания Беларуси.

Президент Индии посадит дерево на Аллее высоких гостей возле Дворца Независимости, возложит венок к монументу Победы и примет участие в церемонии открытия бюста Махатмы Ганди во дворике БГУ.

4 июня с участием Мукерджи и Лукашенко в Национальной библиотеке откроется белорусско-индийский бизнес-форум.

«Здесь состоится официальный запуск проекта по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2. На этот проект выделено 55 млн. долларов индийских инвестиций. Ожидается, что в ходе визита будут подписаны меморандум о взаимопонимании и ряд соглашений о сотрудничестве в сфере текстильной отрасли, промышленности, образования и других», — сообщает индийский МИД.

В свою очередь в Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) отмечают, что «участники форума будут ознакомлены с экономическим потенциалом Беларуси и преимуществами ведения бизнеса в стране, инвестиционными возможностями индийских компаний, а также особенностями процедур финансового лизинга и продвижения белорусской продукции на индийский рынок». В ходе бизнес-форума планируется подписание ряда контрактов между предприятиями и организациями Беларуси и Индии.

«По завершении пленарной части форума состоится контактно-кооперационная биржа между представителями бизнеса двух стран, в ходе которой белорусские участники получат возможность провести двусторонние переговоры с руководителями и специалистами индийских компаний и обсудить конкретные вопросы сотрудничества. С индийской стороны имеется заинтересованность в установлении деловых связей с белорусскими предприятиями и организациями в сферах разработки информационных технологий, туристического и гостиничного бизнеса, фармацевтики и здравоохранения, производства сельскохозяйственной техники, банковских услуг, строительства, энергетики, образования и других», — информирует БелТПП.

Как сообщил накануне своего приезда в Минск Пранаб Мукерджи в интервью белорусскому государственному агентству БЕЛТА, ожидается, что в ходе визита будет одобрена дорожная карта взаимодействия двух стран.

Он отметил, что нынешний уровень взаимной торговли между Беларусью и Индией, составляющий около 400 млн. долларов, гораздо ниже имеющегося потенциала.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева