Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Лукашенко обещает провести президентские выборы достойно


Очередные президентские выборы в Беларуси могут пройти 11 октября 2015 года. С таким предложением выступает Центризбирком.

Как сообщила 9 июня председатель ЦИК Лидия Ермошина после сегодняшней встречи с главой государства, дата 11 октября оправдана, потому что не придется собирать внеочередную сессию парламента.

«Парламент, работая сейчас, до своего ухода на каникулы может объявить данную избирательную кампанию», — сказала глава ЦИК. Кроме того, эта дата учитывает вероятность проведения второго тура.

Таким образом, по словам Ермошиной, дата выборов может быть назначена парламентом на заседании 30 июня.

По законодательству, выборы должны пройти не позднее 21 ноября. Ранее, напомним, в качестве возможной даты проведения выборов называлось 15 ноября.

На встрече с председателем ЦИК Александр Лукашенко заявил, что президентские выборы пройдут достойно и по Конституции.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Писаний в конце прошлого года было много: Лукашенко проведет выборы в феврале, марте, пока тут не наступили худшие времена, воспользуется ситуацией в Украине и так далее, и тому подобное. Я тогда сказал, что мы честно проведем эти президентские выборы и в срок. Мы это слово держим», — сказал Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что окончательное решение по дате выборов будет принимать парламент. «Чтобы потом нас не упрекали по мелочам. Я не хочу в белых перчатках предстать перед народом. Конечно, мы вместе будем обсуждать, когда мы проведем эти президентские выборы. Но все будет достойно и по Конституции», — заявил Лукашенко.

Также глава государства отметил, что Беларусь сполна выполнит свои международные обязательства, касающиеся организации наблюдения за выборами.

В Беларуси никому не будет запрещено наблюдать за президентскими выборами, заявил Лукашенко.

«Мы никому не будем запрещать наблюдать за выборами, в том числе и со стороны, как и внутренним наблюдателям. Единственное, хочу попросить, чтобы мы не обещали того, чего не можем сделать, и не экспериментировали вне законов. У нас есть законы, нормальные законы — не хуже, чем у других, которые могут обеспечить стабильность и спокойное проведение всей этой электоральной кампании, и в том числе после президентских выборов», — отметил глава государства.

Лидия Ермошина пояснила, что зарубежные наблюдатели, в том числе от ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, будут приглашены после назначения выборов.

Что касается финансирования избирательной кампании, то, по словам Лукашенко, лишних денег нет, но все должно быть достойно, как и прежде.

«У нас никогда не было переборов. У нас не тратились сотни миллионов, миллиарды долларов на эти кампании. Никаких взяток, никаких поборов. В этом отношении мы можем образцом служить для любого государства», — считает Лукашенко.



В ближайшее время состоится совещание с должностными лицами, которые будут участвовать в организации избирательной кампании, сообщает БЕЛТА.

Лидия Ермошина отметила, что ЦИК готовится к проведению выборов президента весь последний год. Так, методические разъяснения для избирательных комиссий, которые образуются в первые дни после назначения выборов, уже находятся в типографии. Но, по словам председателя ЦИК, остается еще ряд вопросов, которые необходимо решить до начала избирательной кампании.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.36 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Александр Лукашенко заявил, что президентские выборы пройдут достойно и Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/6/9/ic_articles_112_189078/ "Достойно" - слово предельно неконкретное. Достойно - кого? Или достойно - чего? Что такое вообще - достоинство - в понятийном аппарате сегодняшней РБ? Вон, КГБ, было дело, проявил своё офицерское достоинство, что нагнал-таки полуголых протестных баб, запугал до полусмерти, остриг волосы, полил головы зелёнкой, да выкинул у украинской границы... Мдя...
  • театр абсурда, кандидат проводит частную вечеринку под названием "выборы"
  • Пишется: "мы честно проведем эти президентские выборы и в срок. Мы это слово держим», — сказал Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/06/09/ic_articles_112_189078/ ." == Задача правительства выделить средства на проведение выборов. А дата проведения выборов, комиссии и подсчет голосов должны устанавливаться партиями, участвующими в выборах. Все остальное, от лукавого.