Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Эксперты и политики о дате президентских выборов: «Александр Григорьевич нервничает»


Если очередные президентские выборы в Беларуси будут назначены на 11 октября, как предлагает Центризбирком, это осложнит сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, альтернативных Александру Лукашенко, считают опрошенные БелаПАН политологи. Потенциальные кандидаты в президенты связывают более раннее, чем предполагалось проведение выборов с тяжелой экономической ситуацией в стране. 


Валерий Карбалевич, политолог: в массовость играть не будут

Валерий КарбалевичНеожиданным решением назвал более раннюю дату выборов эксперт аналитического центра «Стартегия» Валерий Карбалевич.

«Это значит, что на самом политическом верху нервничают. Хотя, казалось бы, никаких оснований для этого нет: общество стабильно, в нем нет конфликтов и социальных протестов, оппозиция расколота и деморализована. Тем не менее, оказывается, что нервничает Александр Григорьевич, и это очень любопытно и показательно», — считает политолог.

По мнению Карбалевича, может быть несколько причин переноса вероятной даты выборов.

Во-первых, это экономическая ситуация, которая может ухудшиться к концу года. Во-вторых, более ранее проведение выборов усложнит сбор подписей за выдвижение оппозиционных кандидатов в президенты.

«Для Лукашенко проблемы здесь никакой нет, так как подписи в его поддержку собирает государственный аппарат, а вот электорат оппозиции на лето разъезжается в отпуска, что создаст определенные трудности для альтернативных претендентов», — отметил Карбалевич.

Он также предполагает, что тактика избирательной кампании 2010 года, когда кандидатами в президенты ЦИК регистрировал практически всех, на этот раз не будет взята на вооружение.

«Будут тщательно проверять подписи, чтобы оппонентов было минимальное количество. В массовость теперь играть не будут», — прогнозирует аналитик.


Юрий Чаусов, политолог: сбор подписей придется на период отпусков

Юрий Чаусов Причину более раннего проведения выборов политолог Юрий Чаусов связывает «с определенной активизацией оппозиции» в преддверии избирательной кампании.

«Вроде бы окончательно отброшен сценарий единого кандидата, но претенденты начали свои предвыборные кампании. Анатолий Лебедько, Татьяна Короткевич ездят по регионам, Юрий Шульган собирает съезд тунеядцев. Собственно говоря, оппозиция включилась в реальную фазу избирательной кампании», — констатировал Чаусов.

Он напомнил об избирательной кампании 2006 года, когда после избрания единым кандидатом в президенты от демсил Александра Милинкевича власти тоже решили провести выборы раньше, сократив таким образом время на его раскрутку.

По словам Чаусова, в Беларуси уже более 10 лет подготовка к выборам не проводилась в летний период. «Основная часть кампании, в том числе сбор подписей, придется на период отпусков, когда много людей уезжает из городов. Это усложняет задачи оппозиции по выдвижению кандидатов в президенты», — отметил политолог.

Вместе с тем, полагает Чаусов, смещение графика президентских выборов не должно коренным образом усложнить избирательную кампанию серьезных претендентов, так как различные планы ее проведения у них уже должны быть сверстаны.


Елена АнисимЕлена Анисим, Таварыства беларускай мовы: нужны единые подходы

Заместитель председателя «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Елена Анисим, которая планирует выдвигать свою кандидатуру, считает, что предложение Центризбиркома провести президентские выборы 11 октября, а не 15 ноября может быть связано со сложной экономической ситуацией в стране.

«Что касается переноса избирательной кампании, то, скорее всего, это свидетельствует о том, что ситуация в экономике Беларуси достаточно, если не сказать слишком, сложная», — сказала она.

При этом Анисим считает важным, чтобы в президентских выборах участвовал кандидат от патриотических сил.

«Это необходимость. Перед обычным избирателем встает вопрос: «Если не Лукашенко, то кто?» С нашей стороны есть предложение ко всем претендентам на президентскую должность собраться вместе и выработать единые подходы, возможно, даже единую программу, с которой можно было бы выходить тем кандидатам, которые смогут собрать сто тысяч подписей», — отметила замглавы ТБМ.


Сергей ГайдукевичСергей Гайдукевич: председатель ЛДП: к выборам мы готовы

Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич не видит ничего удивительного в более раннем проведении президентских выборов.

«Я вообще предлагал провести их весной. Для меня и моей партии вообще не играет роли, когда будут проводиться выборы. Мы к ним готовы, можем пойти собирать подписи хоть завтра, у нас штабы открыта, создана инициативная группа», — заявил Гайдукевич в комментарии для БелаПАН.

Политик полагает, что проводить сбор подписей и предвыборную агитацию лучше в теплое время. «Пусть 200 тысяч уедут в Минске в отпуска, но большой роли это не играет. Если будут люди, они соберут подписи», — отметил Гайдукевич.

Он считает, что кандидата в президенты лучше всего выдвигать за несколько лет до выборов, а «не искать его с учетом того, под кого дадут грант».

«Все ожидаемо: единого кандидата у оппозиции не будет, а выдвигать им надо было какого-то известного человека, хотя бы Александра Милинкевича»,
— отметил лидер ЛДП.


Владимир НекляевВладимир Некляев, движение «За государственность и независимость Беларуси»: власть оказывает оппозиции услугу

Руководитель создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси», кандидат в президенты на выборах 2010 года Владимир Некляев считает, что оппозиция, не выдвинув единого кандидата и не подготовив единую программу, оказала услугу власти.

«Можно было бы подумать, что власти в ответ оказывают услугу оппозиции, перенеся дату выборов на более ранний срок. Ведь оппозиция может сказать, что власть не дала ей подготовиться к эффективной избирательной кампании, что летом она не смогла собрать подписи», — сказал Некляев в комментарии для БелаПАН.

В то же время Некляев считает, что перенос выборов лежит не в политической, а экономической плоскости.

«Сегодня состояние экономики плохое с тенденцией к скверному. Чем глубже осень, чем глубже будет экономический кризис, тем больше будет недовольство общества, что увеличивает вероятность протестов. Поэтому власть решила провести выборы летом, когда люди только вернулось с дач. А после выборов уже пойдет подъем цен на коммунальные услуги, продукты и так далее», — отметил он.

По мнению Некляева, выборы пройдут «как всегда, и Лукашенко получит очередную элегантную победу».

«Если выборы пройдут спокойно, на что ориентирована сегодня не только власть, но и оппозиция, то их могут признать. За этим последует консервация режима, реформы будут отменены. Участием в выборах слабыми колонами белорусская оппозиция может поспособствовать такому сценарию»,
— сказал он.

  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Avva, я вас понимаю. Ведь действительно, за 20 лет "совместной жизни" с АГЛ социум старательно дробился, как кофейные зёрна в кофемолке... И естественно, что из молотой кофейной взвеси для заваривания - уже целое зерно обратно не создашь... Это то, что было сделано ещё Лениным в 1917-м, оно имеет продолжение и в нашей Новейшей истории. У каждого есть своя ячейка, свой "тупичок". Тут есть своя прелесть, пока нет больших потрясений. Всем комфортно - на свой манер. Нет-нет - я отмахиваюсь от обобщений. Это безоценочные философские рассуждения, не более. Просто смеюсь; в Минске уже чуть не два миллиона жителей, которые общностью не являются. Те самые молотые кофейные зёрна... Вот насколько это нормально? - Примером приведу этого известного норвежского Брейвика, который, клацая затвором, меняя обоймы, гуляючи, по сути, - он перестрелял более чем за 70 человек. А будь там пяток "спаянных" войной тех же воинов-афганцев, то - ни одной жертвы бы не было... === Повторюсь - человеческая разобщённость - штука двоякая. Высоцкий вспоминается: *** В королевстве, где все тихо и складно, Где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь, Появился дикий вепрь огромадный - То ли буйвол, то ли бык, то ли тур. Сам король страдал желудком и астмой, Только кашлем сильный страх наводил, - А тем временем зверюга ужасный Коих ел, а коих в лес волочил. И король тотчас издал три декрета : "Зверя надо одолеть наконец! Кто отчается на это, на это, Тот принцессу поведет под венец". .... Многоточие.... Так вот, можем ли мы надеяться, что "катаклизмов и бурь" не случится... Вот такие вот мысли вы навеяли... :)
  • Ну, наше правовое поле давно строится по принципу: "Я начальник - ты дурак". Он, этот принцип, и есть подлинная белорусская конституция. С другой стороны, кое-чем мы можем и гордиться. Беларусь - первое в мировой истории государство, которе управляется как совхоз, да по сути им и является. Такой вот самобытный и автохтонный "Городец", разросшийся до масштабов страны. И это, замечу в скобках, далеко не худшая модель, уже безо всяких шуток. Потому как за примерами худшего, много худшего, далехо ходить не приходится. Мы же имеем даже в чем-то уютный исторический тупичок, в котором можно отсидеться и не спеша досмотреть до конца историческую пиесу под названием "Развал Российской империи". Правда, без гарантий того, что из кресла в зрительном зале тебя не выволокут внезапно под софиты на сцену.
  • НЕТ, мы тут с TVK почти что сутки назад уже сопересеклись, оставили свои оценки... И я предсказывал, что они будут удалены модераторами. И я не злюсь на модераторов; им, защиая Naviny, приходится балансировать на хрупкой грани - вот это нельзя, а это - вроде как допустимо... Но то, что эта самая "грань" юридически неопределена и расплывчата... недоказана, но "как бы чего не вышло"... Сие есть признак нашего правового поля... Которое, к счастью своей совести, лопатил и окучивал не я... Последний американский или западноевропейский бандюга может выдать надевающему на него наручники полисмену: задержание не более, чем на три часа. И давать показания буду только в присутствии своего адвоката. И полисмен знает, что это норма Закона. И что он ответит за нарушение. А у нас ментально этого нет... Вот такая ерунда. Но говорит о многом. :) Дабранач!
  • Пишется: «Во-первых, это экономическая ситуация, которая может ухудшиться к концу года. Во-вторых, более ранее проведение выборов усложнит сбор подписей за выдвижение оппозиционных кандидатов в президенты. Некляев считает, что перенос выборов лежит не в политической, а экономической плоскости. «Сегодня состояние экономики плохое с тенденцией к скверному. Чем глубже осень, чем глубже будет экономический кризис, тем больше будет недовольство общества, что увеличивает вероятность протестов. Поэтому власть решила провести выборы летом, когда люди только вернулось с дач. А после выборов уже пойдет подъем цен на коммунальные услуги, продукты и так далее», — отметил он. По мнению Некляева, выборы пройдут «как всегда, и Лукашенко получит очередную элегантную победу». Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/politic/2015/06/09/ic_articles_112_189079/ .» == Пока политические партии не станут определять дату проведения выборов, комиссии на избирательных участках и подсчет бюллетеней, исход выборов будет повторяемый: элегантность посадки и отсидки кандидатов и очередное инфляционно-девальвационное правительственное воровство средств из карманов населения и предприятий с дотацией госпредприятиям из средств инфляционного воровства.