Лукашенко: без модернизации армия станет «монстром»

 

15 июня президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра обороны Беларуси Андрея Равкова, сообщает БелаПАН.

Лукашенко заявил, что армию нужно развивать так, чтобы никому не было интересно даже посмотреть косо в нашу сторону.

Глава государства констатировал, что приспосабливать ее к условиям современных войн и вызовов приходится уже в третий раз.

«Никуда от этого не денешься. Мир очень динамичен, особенно в этом плане. Не учитывать мировой опыт ведения современной войны мы не можем. В противном случае мы будем создавать «монстра» — армию, которая потом не сможет воевать. Не дай бог, если это произойдет, конечно».

Министр обороны доложил президенту также о мероприятиях адекватного реагирования на события, которые происходят на южной границе. «Мы адекватно и постоянно оцениваем обстановку в Украине и связанное с этим положение дел у наших границ», — сказал Равков, добавив, что обращает на себя внимание возросшая активность НАТО. Североатлантический альянс, по его словам, более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличил активность при проведении учений, в том числе крупномасштабных и в том числе у границ Беларуси.

Александру Лукашенко доложили о проблемных вопросах модернизации армии, очередных испытаниях ракетных и других систем, которые создаются для защиты территории Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Он также потребовал от Минобороны больше внимания уделять развитию армейского спорта: «Скажу откровенно, что у нас сегодня армейского спорта очень мало. Мы значительно отстаем в этом плане даже от России. Они быстрее возвращают в армию спорт».

Президент добавил, что армия — такой этап в жизни человека, когда можно воспитывать настоящих спортсменов, а также увидеть будущих. «Поэтому упускать спорт из внимания армии ни в коем случае нельзя», — подчеркнул он.


  • Третья подряд модернизация уже не поможет, надо закупать новую технику, из танков, орудий и самолётов 80-х годов в третий раз "конфетку" не сделаешь.
  • Да, не отлить из дерьма нужной пули ... В рифму просится разве что "хули"...
  • Пулемёт не строчит каждодневно. Пулемёт не строчит, точно пьяный. Всем напомнив, блин, нашим кретинам, чтоб патроны несли постоянно.
  • я в растерянности как комментировать ЭТО .. на обычную армию денег нет, а спорт не заменит самолёты. Может стоит задуматься о создании няшной армии, придёт враг у него зашкалит ми-ми-метр и мы победим ..
  • [quote="razdva"]я в растерянности как комментировать ЭТО [/quote]Раз-два, думаете я в экстазе, видя каждый день ЭТО. Мне только боевики вспоминаются, американцами изданные: Это твой мир, детка.
  • Пулемётчик устал и утих пулемёт. Топает на работу белорусский народ... Пусть Земля будет полниться однозначною скверной... - Батька из пулемета не строчит в нас, наверно. Пусть земля будет круглой, ну а звёзды ужасней - ... тут я предпочту не комментировать....
  • [quote="Danis"]тут я предпочту не комментировать.... [/quote]Только песенку походя приведу: А-а - обезьяны-бегемоты . А-а - прочие там кашалоты. А-а - и зелёный попугай...
  • Уже смеюсь; почти как в "стрелялке" Duke Nukem - порасстрелял все патроны и обоймы, перебил всю нечисть, всех мыслимых и немыслимых врагов... Уши уже устали от огнестрельного грохота и от звона падающих стреляных гильз... Как ни странно - такой контрастный звукоряд тоже способнн утомить. Надоело... Слушаю Марка Бернеса. О солдатах, "что превратились в белых журавлей".
  • Некоторые рыбки виляют хвостом под акулами и живут, хоть маленькие, но безбедно.
  • [quote="нет"]Некоторые рыбки виляют хвостом под акулами и живут, хоть маленькие, но безбедно. [/quote]А есть такие птички-невелички, типа стоматологов, что у обожравшегося разной тухлятиной крокодила, разинувшего на солнышке пасть, выклёвывают всякую гадость между зубов, - и вполне довольны своей миссией. Как говорится - кто на что учился. Неисповедимы пути пищеварительных цепочек. :)
  • [quote="Danis"]Как говорится - кто на что учился. Неисповедимы пути пищеварительных цепочек.[/quote] сегодня в Африке сотни тысяч детей умирают от недоедания, другие сотни тысяч от разных заболеваний, почему бы не приспособиться и не научиться обходится по долгу без еды, или не развить в себе иммунитет ко всем вирусам. Этакий антивирус Касперского поставить в организм? А животным не научиться отстаивать свои права? Поросенку, например не научиться говорить и потребовать себе отдельную квартиру и чтоб почём зря жрать их перестали. И с лозунгами "свободу поросятам" провели реформу в странах. А там и в президенты стали бы баллотироваться, а? Разве это не было бы признаком приспосабливаемости для выживания?
  • [quote="нет"]Поросенку, например не научиться говорить и потребовать себе отдельную квартиру и чтоб почём зря жрать их перестали. И с лозунгами "свободу поросятам" провели реформу в странах. А там и в президенты стали бы баллотироваться, а? Разве это не было бы признаком приспосабливаемости для выживания?[/quote]НЕТ, я сюда походя лишь заглядываю, будучи уже много часов зарегистрированным пользователем, но занимаясь совсем другим. И я понимаю вас и ваше раздражение всей текущей хернёй. Да, наверное - мне проще сказать, что мне всё пофиг, я реально более свободный человек. Но я отдаю себе отчёт, что так не у всех.... Мдя...
  • [quote="Danis"]более свободный человек[/quote] Владимир Познер: «в России вместо понимания свободы присутствует воля: что хочу, то и ворочу. И закон здесь ни при чем, и ничто вообще ни при чем, а только мое желание. Последствия меня не касаются. Что хочу – то и делаю, что хочу – то и говорю. Это входит в прямое противоречие с моим представлением о свободе, которая требует от человека ответственности. В таких случаях я привожу высказывание Оливера Уэнделла Холмса-младшего, который был членом Верховного суда США в 20–30 х годах прошлого века. Он сказал, что человек не имеет права в битком набитом кинотеатре кричать «пожар» только потому, что он хочет кричать «пожар». Это понятно: последствия будут ужасающими. Можно ли сказать, что это ограничение свободы слова? Можно. И это ограничение называется ответственностью.» А также есть фильм ««Опасно свободный человек». «Он был виноват в том, что свободен», – написала о Параджанове Белла Ахмадулина. Название документального фильма Р.Ширмана подсказал Роман Балаян.