Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Лукашенко: до сих пор нет единых подходов, правил в рамках ОБСЕ к наблюдению за выборами


Александр Лукашенко пригласил представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе наблюдать за предстоящими выборами президента, но заявил, что Беларусь не может быть удовлетворена тем, как организовано наблюдение со стороны ОБСЕ.



Принимая 16 июня в Минске генсекретаря ОБСЕ Ламберто Заньера и директора Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэля Георга Линка, Лукашенко сказал: «Считайте, что мы пригласили всех ваших представителей, которых вы считаете нужным направить для наблюдения за выборным процессом».

«Не скажу, что мы удовлетворены, как это происходит. Не потому, что вы чаще нас критикуете, чем отмечаете что-то положительное. Нет, не поэтому, а потому что до сих пор нет единых подходов, правил в рамках ОБСЕ к наблюдению за выборами», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Глава государства напомнил, что Беларусь вместе с постсоветскими республиками предлагала свои варианты таких подходов. «Думаю, что они хоть когда-нибудь будут рассмотрены и приняты, — сказал Лукашенко. — Но жизнь идет. Можно соглашаться с чем-то, не соглашаться, критиковать друг друга, не критиковать, но тем не менее мы имеем обязательства перед ОБСЕ в этой части».

Двустороннее сотрудничество Беларуси и ОБСЕ Лукашенко считает «довольно интенсивным». Он обратил внимание на реализацию проектов в области противодействия торговле людьми, пограничной безопасности, охраны окружающей среды. На очереди — проекты по утилизации жидкого ракетного топлива, проблемам с наркотрафиком. Глава государства выразил уверенность в том, что Беларуси и ОБСЕ удастся договориться по реализации этих проектов, которые жизненно важны для Европы в целом.

В свою очередь Ламберто Заньер отметил важную роль Беларуси в процессе мирного урегулирования конфликта в Украине.

«Говоря о положении дел в ОБСЕ, он отметил, что в организации сложилась непростая ситуация, которая проявляется в ограничении свободы действий. Ламберто Заньер считает, что это связано с кризисом, но не самой организации, а в целом системы обеспечения безопасности в Европе», — сообщает пресс-служба президента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева