Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Партия БНФ требует от властей подтвердить или опровергнуть дислокацию в Беларуси общевойсковой группировки России


Руководство Партии БНФ требует от властей Беларуси подтвердить или опровергнуть факт дислокации в стране общевойсковой группировки России.

Соответствующее обращение направлено в государственный секретариат Совета безопасности и Министерство обороны Республики Беларусь, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу партии.

Как отмечается в запросе, 15 июня координатор управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ генерал армии Юрий Якубов заявил, что в ближайшее время «подвергнется значительным изменениям российская общевойсковая группировка в Беларуси».

По сведениям из открытых источников, отмечает Партия БНФ, известно о наличии на территории Беларуси двух военных объектов Российской Федерации — радиостанции «Антей» и радиолокационной станции «Волга», а также о дислокации звена российских военных самолётов в районе Барановичей (Брестская область). Сведения о наличии на территории Беларуси «российской общевойсковой группировки» в открытых источниках отсутствуют, говорится в запросе.

«На основании статьи 40 Конституции Республики Беларусь и статьи 59 Концепции национальной безопасности Беларуси управа Партии БНФ обращается к Совету безопасности и Министерству обороны с требованием подтвердить или опровергнуть факт дислокации общевойсковой группировки Вооруженных сил Российской Федерации на территории Республики Беларусь», — говорится в обращении.

«В случае подтверждения наличия названной группировки на территории Республики Беларусь управа Партии БНФ требует от названных структур публично проинформировать граждан Республики Беларусь, на основании каких правовых актов эта группировка находится на территории нашего государства, каковы ее количественный состав и районы дислокации», — отмечается в запросе.

Партия БНФ просит власти дать ответ на обращение по существу и в определенные законодательством сроки.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И как,подтвердили им,или может опровергли? Что-то мне подсказывает,что над ними просто посмеялись.
  • Общевойсковая группировка, вообще-то, это несколько тысяч человек. И это без учета техники. Как можно не заметить столько людей и машин? Или кураторы информацией не делятся?