Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…
  2. Белорусская модель воспроизводит «человека советского»
    Власть эксплуатирует историю в пропагандистских целях…


Политика

Белорусская делегация не поддержит пункт об аннексии Крыма в резолюции ПА ОБСЕ

 

Резолюцию планируется принять на 24-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщает БелаПАН.

Об этом заявил зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский — представитель Беларуси на сессии ПА ОБСЕ.

Сессия пройдет 5—9 июля в Хельсинки. Проект резолюции общего комитета по политическим вопросам и безопасности размещен на сайте ПА ОБСЕ.

В документе содержится призыв к России «отменить аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополь в Украине», а также отмечается необходимость соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равенства прав и самоопределения народов.

«Мы будем следовать в фарватере нашей общей позиции по этому вопросу, — сказал Гуминский. — Мы за этот вопрос не голосовали ни в ООН, ни на саммите Восточного партнерства. Мы заявили, что не можем за этот пункт голосовать, поэтому наша позиция (на сессии ПА ОБСЕ. — БелаПАН.) будет соответствующей».

В резолюции, которую планирует принять сессия ПА ОБСЕ, также содержится призыв ко всем сторонам следовать минским договоренностям.

По этому поводу Гуминский заявил: «Мы не просто будем поддерживать минские соглашения, мы озвучим нашу позицию, чтобы эта 24-я сессия не отдаляла нас друг от друга, прежде всего Россию и Украину, а прежде всего, чтобы сделать шаги по сближению, чтобы работать в направлении выполнения минских договоренностей, чтобы парламентарии стали тоже основой, как и политики, для выполнения обязательств по минским соглашениям».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева