Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…
  2. Белорусская модель воспроизводит «человека советского»
    Власть эксплуатирует историю в пропагандистских целях…


Политика

ООН продлила на год мандат спецдокладчика по Беларуси и призвала Минск к сотрудничеству


Совет по правам человека (СПЧ) ООН продлил на год мандат специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харашти. Соответствующая резолюция принята на проходящей в Женеве ежегодной сессии СПЧ, сообщает БелаПАН.

Как сообщает сайт СПЧ, Совет выразил глубокую озабоченность по поводу продолжающихся фактов нарушения прав человека в Беларуси, которые носят «систематический и системный характер».

Совет также обеспокоен применением пыток и жестоким обращением в местах содержания под стражей, отсутствием реакции со стороны правительства на случаи исчезновения политических оппонентов и безнаказанностью лиц, нарушающих права человека.

СПЧ призвал белорусское правительство «провести всеобъемлющий пересмотр соответствующего законодательства, политики, стратегий и практики для обеспечения четкого определения норм и их соответствия международному праву, чтобы они не использовались для препятствия и необоснованного ограничения реализации любых прав человека», в том числе на свободу мнений и выражений, мирных собраний и ассоциаций.

Совет «самым решительным образом» призывает правительство Беларуси освободить и полностью реабилитировать всех политзаключенных, а также обеспечить немедленное восстановление их в гражданских и политических правах.

СПЧ призывает Беларусь создать национальный правозащитный орган в соответствии с Парижскими принципами (принципы, связанные со статусом независимых национальных организаций по правам человека, или Парижские принципы, были приняты Генассамблеей ООН в 1993 году после дебатов с участием НГО).

Помимо этого, резолюция призывает власти Беларуси провести реформы судебной системы и адвокатуры в целях обеспечения полной независимости и беспристрастности судов, а также презумпции невиновности и права на справедливое судебное разбирательство.

В резолюции выражено сожаление по поводу того, что в преддверии президентских выборов Беларусь еще не предприняла необходимых шагов по реформированию своего избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями спецдокладчика ООН и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Совет по правам человека ООН призывает белорусское правительство в полной мере сотрудничать со спецдокладчиком, доклады которого о положении с правами человека в Беларуси будут представлены на 32-й сессии СПЧ и на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Принятие резолюции инициировала от имени Евросоюза делегация Латвии — страны, которая председательствовала в ЕС в первой половине этого года.

За принятие резолюции проголосовало 21 государство, в том числе страны ЕС, США, Аргентина, Бразилия и Корея. Против — восемь государств, в числе которых Венесуэла, Индия, Казахстан, Китай, Куба, Россия. 18 стран — членов СПЧ воздержались.

Мандат спецдокладчика по Беларуси был учрежден СПЧ ООН в июле 2012 года, а затем ежегодно продлевался. Спецдокладчик регулярно готовит отчеты о ситуации с правами человека в Беларуси, представляя их Совету ООН по правам человека и Генеральной ассамблеи ООН.

Белорусские власти отказываются от сотрудничества со спецдокладчиком. Харашти так и не получил возможности посетить Беларусь, чтобы изучить ситуацию на месте и встретиться с представителями власти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева