Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…
  2. Белорусская модель воспроизводит «человека советского»
    Власть эксплуатирует историю в пропагандистских целях…


Политика

Некляев предлагает рядовым членам оппозиции поддержать выдвижение Николая Статкевича


Поэт Владимир Некляев — лидер движения «За государственность и независимость Беларуси» призывает рядовых членов оппозиции вступать в инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты Беларуси политзаключенного Николая Статкевича.


Статкевич и Некляев (фото 2010 года).

В заявлении, распространенном 6 июля, Некляев констатирует, что его предложение потенциальным кандидатам сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и выдвинуть единым кандидатом от демсил Статкевича не нашло поддержки. «В который раз я услышал аргументы, главный из которых: сценарий выборов с участием политзаключенного — это не политика, а литература. Пьеса. Произведение для театра. Что ж, если даже это литература, пьеса, так у нас разве не театр?.. Но это политика», — говорится в заявлении.

По мнению Некляева, снявшись с выборов в пользу Статкевича, оппозиция «поставила бы их бессменного победителя (победителя выборов. — БелаПАН) в ситуацию, в которой он никогда не был: или освобождай политзаключенного, или побеждай самого себя». «Это могла быть одна из лучших страниц в истории белорусской оппозиции. Вообще красивая история, которая могла стать легендой. В ней все для этого есть. Кроме авторов, которые могли бы ее написать», — считает Некляев.

«То, что не сделали руководители оппозиционных структур, могут сделать труженики оппозиции. Ее активисты, если вступят в инициативную группу Статкевича. Если не станут собирать подписи за других кандидатов, наперед зная, что необходимые 100 тысяч подписей ни одна структура в нынешних условиях, когда оппозиция без средств и при крайне ограниченных людских ресурсах, не соберет», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, 29 июня Некляев выступил с предложением ко всем оппозиционным претендентам на президентский пост сняться с выборов до начала регистрации инициативных групп и поддержать выдвижение Статкевича единым кандидатом от демсил. Однако большинство потенциальных кандидатов это предложение не приняли.

Так, потенциальный кандидат от кампании «Народный референдум» Татьяна Короткевич заявила, что не поддержит это предложение, поскольку представляет интересы людей, подписавшихся за «Народный референдум». Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин назвал инициативу Некляева бессмысленным предложением. Лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич обвинил Некляева в пиаре. Руководитель избирательного штаба безработного Юрия Шульгана Павел Коновальчик заявил, что Шульган не будет сниматься с выборов, поскольку «Статкевич все равно не может быть зарегистрирован кандидатом в президенты». А лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько на тот момент не смог сказать конкретное «да» или «нет» на предложение Некляева.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Топ-менеджер польской компании, которая ведет бизнес и на постсоветском пространстве, считает, что коррупция в странах бывшего социалистического лагеря может быть искоренена лишь через несколько поколений. И это в лучшем случае. "Как у вас говорят, не подмажешь – не поедешь? Подношение "подарков" довольно распространенное явление. Иностранные бизнесмены, которые приходят в СНГ, уже смирились с этим. Законодательство у вас довольно запутанное, и, чтобы его "понять", надо чиновников простимулировать. Хотя аппетиты у каждого бывают разные", - делится опытом предприниматель. В Беларуси много говорится о борьбе с коррупцией. Но силовые ведомства постоянно докладывают о новых делах, а международные организации отводят Беларуси места среди стран с высокими коррупционными рисками. компания TRACE International составила рейтинг коррупционных рисков, в котором Польша заняла 31-е место из 197 стран, Беларусь - 74-е Польша конца 80-х и начала 90-х славилась взяточничеством. Ситуация была примерно такой же, как в нынешней Украине. Импульс в борьбе с коррупцией придало вступление Польши в Евросоюз в 2004 году. Дело в том, что наши западные соседи были вынуждены привести правовую систему в соответствие со стандартами, действующими в развитых странах мира. В частности, был принят закон, регулирующий сферу госзаказов и соответствующий стандартам, действующим в ЕC, было сокращено число отраслей, в которых требуется получение разрешений. Высокопоставленных госслужащих обязали обнародовать сведения о доходах и имуществе. Медиа, получив доступ к информации, стали также играть важную роль в процессе борьбы с коррупцией посредством разоблачения ее, а также в формировании отрицательного общественного отношения к ней. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427123.html
  • Не поеду в ту Европу... Не проси, не напрягай. Ведь пошлёт Европа в ж... - мне ж тут с Батькой самый рай. Скоро дыни всколосятся, Кукуруза подрастёт. Может с радости уср..ся белорусский весь народ...
  • Когда едешь на Кавказ, Солнце светит прямо в глаз, Возвращаешься в Европу, Солнце светит... снова в глаз.
  • НЕТ, я бы ещё такой польскоязычный вариант предложил: "Если дупа смотрит в нос".
  • Кто на свете всех смелее, Всех прекрасней и умнее? Риторический вопрос... Если дуло смотрит в нос!