Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…
  2. Белорусская модель воспроизводит «человека советского»
    Власть эксплуатирует историю в пропагандистских целях…


Политика

Перед саммитами ШОС и БРИКС в Уфе Лукашенко встретится с Путиным


Александр Лукашенко в среду отправляется в Уфу (Россия) для участия в саммитах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС, которые пройдут в столице Башкирии 8-10 июля.

Планируется, что в Уфе, куда белорусский руководитель прибудет вечером, состоится его двусторонняя встреча с Владимиром Путиным. Как сообщило накануне агентство ТАСС, основное внимание в ходе встречи планируется уделить торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Ранее сообщалось, что Беларусь на саммите надеется получить статус наблюдателя в ШОС, напоминает БелаПАН. «Беларусь уже в течение пяти лет имеет статус партнера по диалогу с ШОС. Мы заинтересованы в том, чтобы участие Беларуси было обеспечено в организации на более высоком уровне, — заявил глава белорусского МИД Владимир Макей 8 июня в Москве на пресс-конференции по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. — Поэтому мы надеемся, что нам удастся в ближайшее время обеспечить принятие политического решения о повышении статуса Беларуси в ШОС до наблюдателя и завершить необходимые правовые формальности».

Заявку на получение статуса наблюдателя в ШОС Беларусь подала в 2005 году, а в 2010-м — получила статус партнера по диалогу. Это позволяет представителям страны быть приглашенными к участию в ряде мероприятий ШОС.

В интервью ТАСС 6 июля замминистра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков отметил: различие между статусами наблюдателя и партнера по диалогу в том, что наблюдатель вовлечен в большее число мероприятий более высокого уровня. «Основные из них — открытие заседаний Совета глав государств или Совета глав правительств государств — членов ШОС, а также возможность присутствия на открытых заседаниях Совета министров иностранных дел и широком круге совещаний руководителей министерств и организаций государств — членов ШОС», — уточнил Рыбаков.

По словам заместителя министра, большинство стран-членов ШОС, в том числе Россия, Китай, Казахстан, поддерживают белорусскую заявку на получение статуса наблюдателя. Однако противится решению этого вопроса Узбекистан.

ШОС — региональная международная организация, основанная в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном. За исключением Узбекистана все эти страны являлись участницами «Шанхайской пятерки», основанной в результате подписания в 1996—1997 годах соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы.

БРИКС — группа из пяти крупных быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Практическое взаимодействие в рамках БРИКС началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента РФ Владимира Путина «на полях» сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества для формирования многополярного мира.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева