Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…
  2. Белорусская модель воспроизводит «человека советского»
    Власть эксплуатирует историю в пропагандистских целях…


Политика

Беларуси предоставлен статус наблюдателя Шанхайской организации сотрудничества


Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) утвердили 10 июля в Уфе ряд решений, направленных на расширение организации. Так, было подписано решение о предоставлении Беларуси статуса наблюдателя в ШОС, сообщает БелаПАН.

Также лидеры подписали решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС. Статус партнера по диалогу предоставлен Азербайджану, Армении, Камбодже и Непалу.

Кроме того, по итогам саммита в Уфе была принята Стратегия развития ШОС до 2025 года. В документе подчеркивается, что страны ШОС «уважают право на выбор пути политического, экономического, социального и культурного развития с учетом исторического опыта и национальных особенностей каждого государства, содействуют межцивилизационному диалогу, общему миру, прогрессу и гармонии, руководствуются принципами невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государств — членов ШОС и не поддерживают применения односторонних мер давления без одобрения Совета Безопасности ООН».

«Деятельность ШОС и впредь не будет направлена против третьих стран и их объединений. Государства-члены исходят из непреложности закрепленного в Хартии ШОС принципа недопущения любых противоправных действий, направленных против интересов ШОС», — говорится в Стратегии, утвержденной лидерами стран - участниц международной организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева