Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — Казахстан: политическая идиллия на фоне экономического спада
    Между Минском и Астаной в политическом плане не было серьезных разногласий в прошлом и нет глубоких противоречий сейчас.
  2. Новая холодная война. Беларусь между танками Путина и батальонами НАТО
    Лукашенко продолжит маневрировать, но в случае сильной конфронтации с НАТО Москва без церемоний поставит союзника в свой строй…


Политика

Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить


Белорусское государство никогда особо не баловало кандидатов на выборные должности крупным бюджетным финансированием их агитационной кампании. Предусмотренные законом деньги избирательные комиссии перечисляли в типографии, там кандидаты печатали листовки и плакаты, но заведомо небольшим тиражом, на билборды средств точно не было.



Избирательные штабы как-то выкручивались, однако избиратели все равно жаловались на недостаток информации о кандидатах. По крайней мере, о таких жалобах рассказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина 30 июня, когда комментировала журналистам постановление Палаты представителей о назначении выборов.

Теперь будет по-другому, так как на оплату печатных материалов кандидатов в президенты бюджетное финансирование не предусмотрено. Избирательные комиссии выпустят к 23 сентября общие, как братская могила, плакаты с информацией сразу обо всех кандидатах. Это будет единственная агитационная продукция, которую профинансируют из бюджетных расходов на выборы.

Впрочем, такие плакаты мы видели на предыдущих выборах. Главное их отличие от агитационной продукции самих кандидатов будет в том, что комиссия укажет только официальные должности и статус главных героев избирательной кампании, а значит общественные и партийные должности, если их нет в трудовой книжке, не будут указаны.

То есть, например, лидер партии превратится в индивидуального предпринимателя, директора иностранной управляющей компании или пенсионера. Если же говорить о представителях неформальных общественных инициатив, то, в частности, Татьяна Короткевич на таком плакате не сможет представлять кампанию «Говори правду», но будет указана как член Белорусской социал-демократической партии (Грамада), хотя партия и не приняла решения поддерживать Короткевич на выборах.

От своего имени и с обозначением своих общественных и партийных статусов кандидат сможет разок-другой выступить на телевидении, радио и при публикации предвыборной программы в газетах. Вряд ли можно надеяться, что гарантированные Центризбиркомом минуты эфирного времени и квадратные сантиметры газетной площади как-то заметно повлияют на общественное сознание.

Новацией этой кампании может стать широкое использование избирательного фонда кандидата в президенты в агитационных целях. В 2010 году не все кандидаты создали такие фонды для сбора пожертвований, а закрытие «Авторадио» за трансляцию предвыборного ролика кандидата в президенты Андрея Санникова стало отрицательным примером для СМИ. Редакциям будет страшно брать деньги у политиков, но, скорее всего, заинтересованные стороны найдут какое-то решение.

Сам избирательный фонд не может превышать 9000 базовых величин, то есть 1,62 млрд рублей (около 94 тыс. евро), причем нынче кандидату разрешили всю сумму внести самостоятельно. Последнее интересно, так как дает возможность практически мгновенно после регистрации инициативной группы легально оплачивать расходы избирательного штаба.

Однако реально такой возможностью смогут воспользоваться только те претенденты, кто сможет объяснить происхождение средств. Оппозиционным кандидатам это будет очень сложно сделать, так как в белорусских реалиях политическая борьба с правящим режимом перечеркивает карьеру на госслужбе и несовместима с успешным ведением более-менее заметного бизнеса.

На прошлых президентских выборах четыре кандидата (Виктор Терещенко, Григорий Костусев, Алесь Михалевич и Николай Статкевич) совсем не использовали деньги избирательного фонда, а вот тогдашний руководитель кампании «Говори правду» Владимир Некляев оказался среди альтернативных кандидатов лидером по сбору средств и даже обошел по сумме расходов действующего президента Александра Лукашенко.

В 2010 году создание избирательных фондов было экспериментом, никто не знал, как именно инструмент сработает, поэтому некоторые кандидаты решили с этим не связываться. Однако опыт Санникова и Некляева показывает, что в использовании избирательного фонда есть смысл, поэтому можно предположить, что в 2015 году кандидаты, скорее всего, задействуют этот инструмент на всю катушку.

Так или иначе, но все претенденты на пост президента, даже действующий глава государства, будут проводить кампанию за счет краудфандинга, то есть за средства своих сторонников. Это имеет смысл, в том числе политический, так как демонстрирует наличие поддержки.

Впрочем, даже если половина под завязку собранных в избирательный фонд средств будет истрачена на агитационную продукцию, то на одного избирателя придется менее одного евроцента.

Это не много, но и не совсем безнадежно, если речь идет не о печати бумажных листовок, а о размещении рекламы на телевидении. По самым дешевым расценкам телеканала ОНТ, за эти деньги можно купить 219 минут с 6 утра в программе «Наше утро» (в популярное время с 7 до 8 утра — 63 минуты), вечером в прайм-тайм — всего 11 минут в программе «Наши новости» с 20:30.

11 минут на популярном канале в хорошее время — это не так мало, как может показаться на первый взгляд. Нет смысла устраивать дебаты, но если выбрать формат полуминутных рекламных роликов, то 22 дня можно обращаться к широкой аудитории. Напомним, что официально на агитацию отводится примерно месяц — она стартует со времени регистрации кандидатов в президенты, которая пройдет с 6 сентября по 15 сентября включительно.

На радио можно купить еще больше времени, но здесь уже обеспечить широкий охват избирателей будет невозможно. Впрочем, можно сделать адресное обращение к определенной аудитории. Радио способно обеспечить контакт с людьми, которые едут на работу или с работы на своей машине. В этом может быть смысл, если у кандидата найдется отдельное послание к такой аудитории, которую по белорусским меркам можно отнести к среднему классу. Наверное, такая реклама могла бы стать дополнением к той, которую избирательный штаб уже разместил на телевидении.

Если само изготовление роликов окажется условно бесплатным, то неделю полуминутных реклам на телевидении и месяц на радио можно посчитать неплохим шансом для кандидата. Ведь до сих пор ему приходилось надеяться только на кампанию от двери к двери, полуорганизованные встречи с избирателями на рынках, малочисленные митинги на окраинах белорусских селений и собрания в школах. Наверное, все это может иметь смысл, если кандидатам действительно будет что сказать.

Еще одной особенностью этой кампании может стать формат агитации при сборе подписей за выдвижение кандидата в президенты. Ранее на время сбора подписей у инициативной группы еще не могло быть агитационной продукции и сборщики подписей не имели права ничего отдать в руки избирателю.

Теперь же избирательный фонд разрешено создавать со времени регистрации инициативной группы. То есть уже 23 июля такой фонд может существовать, и, соответственно, из его средств можно оплатить издание листовок в поддержку выдвижения кандидата в президенты. Для обеспечения сбора 100 тысяч подписей, необходимых для регистрации кандидата, это могло бы стать хорошим подспорьем.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Осуществлять бойкот с последующим выкупом бюллетеней не есть хорошо. Уже предлагалось процедура выборов президента Республики Беларусь может быть изменена через референдум в ноябре 104 жителя Могилева обратились с просьбой к депутатам Палаты представителей, чтобы они в целях экономии бюджетных средств провели президентские выборы 2015 года самостоятельно Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2014/12/13/ic_news_112_450678/ и в начале января 47 могилевчан предложили парламенту увеличить срок президентской каденции Александра Лукашенко с 5 до 25 лет Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/01/20/ic_news_112_452565/. Я же предлагаю узаконит пожизненный срок президента Л-ко с последующей передачей президентства по наследству - во будет экономия средств и не надо будет ни кому ни чего доказывать.
  • Есть идея, как успешно осуществить Бойкот! Надо просто выкупить у населения их бюллютени! Таким образом можно доказать, что выборы сфальцифицированы кому угодно!