Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Между Минском и Киевом пролегла тень Кремля
    Будущее белорусско-украинских отношений во многом зависит от действий российского руководства…
  2. Как сохранить хорошие отношения с ЕС, не испортив при этом отношения с Россией
    Повторения украинской ситуации белорусы не хотят, поэтому балансирующая политика одобряется большей частью общества…


Политика

Татьяна Короткевич: только справедливый суд может судить коммунистическую идеологию


Чтобы судить коммунистическую идеологию и политические репрессии ХХ века, нужно сначала провести судебную реформу, заявила БелаПАН в Могилеве претендент в президенты Беларуси Татьяна Короткевич.



В конце июня Короткевич высказалась о необходимости уважения чувств коммунистов, и это вызвало определенный общественный резонанс. «Нужно уважать все этапы истории, не надо ничего вычеркивать. Ведь есть люди, которые и это [коммунизм] уважают, они имеют свои чувства. А переименование улиц — не такое дешевое дело», — заявила она на встрече с общественностью в Гродно.

Комментируя эти слова 14 июля, политик отметила, что прежде говорила о декоммунизации, которая, по ее мнению, «должна проходить мирно». «Мне нравится идея создать парк в лесу, например, куда можно свозить эти памятники. А про чувства... у меня был дед, который был членом партии всю жизнь, был директором совхоза-миллионника. Я его не связываю с теми людьми, которые были коммунистами и по их инициативе были репрессии, разрушение институтов религии», — сказала он.

По мнению Короткевич, в Беларуси не должны разрушаться памятники, как в Украине, поскольку «это негатив, а нужно это делать мирным путем».

До суда над коммунистической идеологией, которая привела к массовым репрессиям, необходимо провести судебную реформу и вернуть доверие суду, утверждает Татьяна Короткевич. «Потом сделать доступными все документы, чтобы знать, как и что было, чтобы можно было найти виновных. Как это в Польше произошло. И это не должен решать один человек. Нужно поменять президента, разделить власть на три ветви, чтобы судебная система работала справедливо. И это нужно гарантировать», — считает она.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А еще будет суд Божий.
  • Ну раз в мире пока этого не сделали, тому есть причины. Да и коммунизм похоронил куда более худшее зло - ваш любимый гитлеровский еврофашизм. Ну а мир у всяких тормозов не спрашивает как ему жить и поступать.
  • Сталин, Берия, Абакумов, Ежов, Ягода, Блохин, Мао-Цзе-дун, Пол Пот, и прочие многочисленные людоеды поменьше калибром--это все были коммунисты, которые переплюнули Гитлера и всех его подручных по числу убитых по их приказам людей.. Так что коммунизм и коммунистов надо судить международным трибуналом, как самую людоедскую и самую бесчеловечную идеологию....
  • Пока судили только фашизм. Впрочем там тоже было далеко до справедливости. Это был просто суд победителей над побежденными. Сейчас такой-же суд требуется над западно-демократической идеологией, если учесть сколько в последнее время демократичекских бомб высыпалось на головы мирных людей. Судить конечно нужно не саму демократию как явление, которое идет еще с глубокой древности, а ее западное извращение. Ну а судить коммунизм в целом... ну так Георгий Димитров и Эрнст Тельман тоже были коммунисты.
  • Да знаю, что "советский суд самый гуманный и справедливый в мире" по словам прохиндея почему-то прозванного Трус. Видимо не зря.
  • Есть конкретные преступления конкретных людей. Откройте архивы, и все станет ясно. Донесите мысль про то, что то, что происходило в 30-е годы - это террор и жуть. Многие не хотят этого слышать, у них СССР - это когда хер стоял. У меня сосед на даче по пьяной дудке в кое-каких преступлениях сознавался. С виду отличный мужичонка, стар, песок сыпется. В этом участвовало слишком много людей, и сейчас их потомки сохранили такую же гибкость позвоночника и полный пофигизм. Сдать другого, раскулачить, переписать имущество и отправить в лагерь целыми семьями - нормально, че. У них теперь есть дети, внуки. Я не предлагаю их тащить за шиворот в суд. Но вся эта моральная гниль, которую они творили, должна быть открыта и публично осуждена. А то, что говорит Караткевич, это политическая игра. И нашим, и вашим. Типа надо осудить, но аккуратно, мы же такие мирные. У нас вся страна делится на два лагеря: потомков тех, кто творил преступления, и потомков тех, кто боялся. И сейчас боится, как та Караткевич. Памятники уродам повыбрасывать нахер. Нормальных людей хватает. Хотя я вообще не люблю памятники, никогда их не разглядываю.