Политика

Лукашенко критикует ОБСЕ за пассивность по вопросу конфликта в Украине


Александр Лукашенко считает недостаточной роль ОБСЕ в разрешении военного конфликта в Украине. Об этом он заявил 21 июля на встрече с действующим председателем ОБСЕ, первым заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем.

«Согласитесь, что роль не только ОБСЕ, но и других международных организаций настолько принижена, что дальше уже некуда», — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что испытывает двойственное отношение к ОБСЕ. С одной стороны, по словам Лукашенко, это очень нужная организация, особенно «сегодня, когда в Европе фактически разгорелся военный конфликт, фактически идет война между противоборствующими сторонами».

«С одной стороны, нужная организация, которая должна играть значительную роль именно в обеспечении безопасности и сотрудничества в Европе, с другой стороны — недостаточная роль», — сказал он.

В этом Лукашенко видит вину самой организации, и прежде всего глав государств ОБСЕ.

«Если уже война, то, наверное, в срочном порядке должны были собраться главы государств, обсудить эту проблему и принять какие-то меры, решения. Не получится — хотя бы в глаза сказать все то, что друг о друге думают. Пока этого не происходит», — отметил белорусский руководитель.

 

Видео ОНТ

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева