Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко использовал независимые СМИ, чтобы решить свои задачи
    Общение с независимыми СМИ необходимо Лукашенко для выхода на более продвинутую аудиторию.
  2. Вашингтон нанес Минску визит вежливости
    До решения проблемы политзаключенных серьезный прогресс в отношениях Беларуси и США вряд ли возможен.


Политика

Журналисты: президент ответил на все вопросы

 

Журналисты «Радио Свобода», «Еврорадио» и портала TUT.by отметили, что довольны общением с президентом и отмечают, что он ответил на все прозвучавшие вопросы.

«Я доволен, на вопросы, которые я задал Лукашенко, он ответил. И отвечал в приятном тоне: и про использование белорусского языка, и про Куропаты, и про политических заключенных. В конце концов я выпытал, что Николая Статкевича могут освободить. По-журналистски это было интересно», — отметил в комментарии для БелаПАН журналист «Радио Свобода» Валерий Калиновский.

По его словам, никаких ограничений во время интервью перед журналистами не ставилось, кроме того, что пришлось сдать мобильные телефоны, однако разрешено было пользоваться диктофонами и планшетами.

Кроме Калиновского в зале на встрече с главой государства присутствовали главный редактор портала TUT.by Марина Золотова, корреспондент «Еврорадио» Дмитрий Лукашук и пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. Корреспондента государственного агентства БелТА, которое также передавало сообщения с места событий, в зале не было.

Журналист «Еврорадио» Дмитрий Лукашук обратил внимание на то, что единственным техническим ограничением для приглашенных журналистов был запрет на фото- и видеосъемку — эти материалы по итогам интервью обязалась предоставить пресс-служба президента.

«Я доволен прежде всего тем, что исполнено обещание главы государства, которое он дал во время январской пресс-конференции «Еврорадио» и «Радио Свобода», — провести с нами интервью. Лукашенко отвечал на все вопросы, которые ему задавали, от нас никто не требовал согласования вопросов», — отметил Лукашук.

По словам корреспондента «Еврорадио», он задал Лукашенко «около десятка вопросов разной направленности». «Я интересовался, помнит ли руководитель государства свои предвыборные обещания, которые он давал в 2006 и в 2010 годах, спросил о том, полетит ли Лукашенко на саммит ООН в сентябре», — сказал Лукашук.

Главный редактор портала TUT.by Марина Золотова в комментарии БелаПАН отметила: «Я задавала вопросы, касающиеся дальнейшего экономического развития страны, каким президент его видит, и не могу сказать, чтобы я получила внятные ответы». Кроме того, Золотова интересовалась мнением Лукашенко об аресте IT-бизнесмена Виктора Прокопени.

Интервью президента негосударственным СМИ состоялось 4 августа. Оно продолжалось около четырех с половиной часов. На встречу во Дворец независимости были приглашены представители «Радио Свобода», «Еврорадио» и портала TUT.by.

 

Оценить материал:
Средний балл - 2.21 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Цитата: "Главный редактор портала TUT.by Марина Золотова в комментарии БелаПАН отметила: «Я задавала вопросы, касающиеся дальнейшего экономического развития страны, каким президент его видит, и не могу сказать, чтобы я получила внятные ответы». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/08/04/ic_articles_112_189455/ Если информация верна, а думаю она верна, то очень плохи дела в РБ, а Л-ко собирает средства на чёрный день Коле, не зная чётко, что будет завтра...
  • Ведь кандидат в президенты Л-ко такой же по статусу, как и все остальные кандидаты в президенты то есть равны. На время выборной компании он должен быть освобождён от обязанностей президента, а то Павел Изотович (Главный редактор СБ), включив утюг видит Л-ко. (Из цитаты самого Л-ко). А остальных кандидатов Павел Изотович из за Л-ко не только не видит, но и не может с ими в открытую общаться и публиковать их материалы. Вот вам и равноправие кандидатов. Не правда ли?
  • Ишь чего захотели - встречу им подавай. Встречаться дозволено лишь с проверенными и достойными людьми, а простые белорусы дерьмо. Цитата с выступлений Лукашенко: Все мы вышли из дерьма (Аудио) Мой BY http://charter97.org/ru/news/2014/10/18/121335/comments/ http://www.moyby.com/news/153363/
  • Новая победа на выборах и царствование ещё одну пятилетку, а там смотри и Коля подрастёт.
  • Цитата. "В конце концов я выпытал, что Николая Статкевича могут освободить." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/08/04/ic_articles_112_189455/ Да, в настоящее время можно и освободить Статкевича, показав какой он Л-ко пушистый.
  • Пора бы уже (хоть раз в пятилетку) проводить встречи с "народцем". По крайней мере с теми, чьи вопросы не решаются годами. Было бы очень интересно... А если ещё при поддержке негосударственных СМИ ))) Но я всё понимаю, сильно неудобные вопросы, про бюрократию, беззаконие, Лукашенко не хочет слушать (типа "не в курсе") и тем более не захочет на них отвечать. Не скажет же он прямо - "я развёл этот чиновничий бардак в стране"....