Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вашингтон нанес Минску визит вежливости
    До решения проблемы политзаключенных серьезный прогресс в отношениях Беларуси и США вряд ли возможен.
  2. Журналисты: президент ответил на все вопросы
    Представители трех СМИ взяли 4 августа интервью у Александра Лукашенко и остались довольны. В целом…


Политика

Лукашенко уповает на стабильную автократию между «русским миром» и Западом


Никаких оригинальных, свежих мыслей из Александра Лукашенко представители трех негосударственных СМИ не вытянули. При том что корреспонденты «Еврорадио», TUT.by и радио «Свобода» общались с бессменным президентом Беларуси 4 августа в столичном Дворце независимости аж четыре с половиной часа.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Заявление о вероятном скором освобождении Николая Статкевича, вынесенное в заголовки на многих сайтах, — скорее из разряда дежавю, очередная соль на раны его близким. При том что на сей раз вариант более реален, чем прежде: перед президентскими выборами 11 октября ставки вырастают.

Лукашенко так и сказал, по сути признав, что тут не гуманизм, а циничный расчет: «Если его выпускать, то выпускать до выборов».


Внешние игроки довольствуются малым

Но я бы выделил признание главы государства, что будь он сегодня в оппозиции, вряд ли выиграл бы выборы: «Потому что люди многое поняли. Теперь у людей есть что терять. Никто не хочет жить в воюющей стране».

Вот до чего упростилась, даже можно сказать — деградировала идеология построенного в Беларуси политического режима: «Никто не хочет жить в воюющей стране».

Было время, когда за счет своеобразного нефтяного офшора — продажи за границу с огромным наваром бензина и солярки из дешевой российской нефти — можно было наращивать заработки да еще строить ледовые дворцы, проводить «Дожинки» с евроремонтом райцентров и культивировать прочие атрибуты жизни «по-богатому».

Тогда с правлением Лукашенко у белорусов связывалась идея зажиточности (авось так понемногу и до европейского уровня доползем), куда более осязаемая и приятная на ощупь, чем эфемерные лозунги демократии от оппозиционеров.

Но когда халява кончилась, невольным подарком белорусскому руководству стала война на Украине. Понятно, что оно не желает зла южным соседям, но при этом украинскую карту разыграло мастерски.

Смотрите, вот Лукашенко уверенно заявляет в интервью трем СМИ: «Никогда Россия не будет воевать с Беларусью». И подчеркивает, что «это будет катастрофа для самой России».

И хотя белорусский официальный лидер оговаривается, что «мы порох держим всегда сухим», намекая на непредсказуемость страны с имперскими комплексами, по большому счету есть действительно серьезные основания рассчитывать, что против последнего союзника Кремль не рискнет переть танком ни в прямом, ни в переносном смысле.

Лукашенко даже позволил себе некоторую дерзость, заявив, что идея русского мира ― это глупость, которую кто-то предложил пропаганде, а подача украинского конфликта в российских СМИ ― «это посмешище». Впрочем, не стоит видеть здесь настоящий вызов Москве, поскольку ее телепропаганда ретранслируется в Беларуси прежними лошадиными дозами и обкорнать ее Минск наверняка не решится.

Однако на фоне темы союзничества с Кремлем Лукашенко в том же интервью успокоил Киев: «Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину».

Что же касается заявления о возможном освобождении бывшего кандидата в президенты Статкевича, то это элемент нынешнего торга с Западом. Торг идет неплохо, санкции с белорусских чиновников исподволь снимаются, при том что никакой демократизацией в стране не пахнет. Ну, меньше бьют, потому что оппозицию в основном уже прибили.

Фишка, однако, в том, что западным демократиям и не нужны никакие новые майданы, нахлебались «украинского вопроса». В частности, и поэтому белорусскую оппозицию практически перестали подпитывать. А режим, которому прежде выкатывали веер требований (помните, «12 условий Евросоюза» и пр.), ныне будет с радостью прощен только лишь за освобождение нескольких политзаключенных да проведение осенних выборов без особого битья по головам.

Вот ведь какой парадокс: и Москва, и Киев, и Брюссель с Вашингтоном, увязнув в конфликте вокруг Крыма и Донбасса, заценили вроде бы скучную, банальную стабильность, относительную предсказуемость белорусской автократии.

Всем Лукашенко предлагает себя и свою систему в варианте «как есть»: да, я такой и правлю вот так, но если условимся, то нож в спину не всажу. И сегодня этого для внешних игроков, оказывается, не так уж мало.


Лозунг процветания тихо убрали

А главное, под впечатлением украинских событий этой скучной авторитарной стабильности оказалось более чем достаточно изрядной доле отечественного электората.

Те, кто подписывался за выдвижение Лукашенко кандидатом на грядущих выборах, перед прессой бесхитростно высказывались в классическом духе «абы не было вайны». Причем похоже, что говорили в основном искренне. О некогда обещанной к 2015 году тысяче долларов среднего заработка простой народ и не заикается.

Тем не менее, в интервью 4 августа действующему президенту пришлось отвечать и на этот неприятный вопрос. Лукашенко оптимистично заявил: «Я уверен, что в течение года-двух мы вернемся на тот уровень зарплат, который был вчера. Даже если ситуация на наших традиционных рынках будет такой же, как сейчас».

Но это заявление просится в разряд банального предвыборного пиара. Ведь если продаваться на внешних рынках белорусская продукция будет так же скверно, а пустых денег печатать Лукашенко, как он сам подчеркнул ныне, не собирается, то откуда возьмутся большие зарплаты?

Однако сегодня наверху не особо переживают насчет ответственности за обещания. Там укрепились в выводе, что отечественный обыватель неприхотлив, пуглив — и потому мотив «абы не было вайны» можно еще долго эксплуатировать даже при явной пробуксовке «белорусской модели развития» (которая сегодня стала моделью экономического проседания).

Разве что во избежание когнитивного диссонанса президенту, видимо, посоветовали сменить привычный предвыборный лозунг «За процветающую Беларусь» (да уж, отцвели хризантемы в саду) на более абстрактный, заостряющий внимание не на материальном, а на духовном — «За будущее независимой Беларуси». Заодно и у политических оппонентов, любящих риторику на тему угроз суверенитету, выбивают почву из под ног.


Электорат прячет голову в песок

Все замечательно, только вот привлекательной картины будущего у руководства страны нет. Ну не выдавать же за сияющие высоты завтрашнего дня убогие параметры в духе «бедненько, но стабильненько».

Тем более что после выборов бедность усугубится, а обывательская стабильность пошатнется. Лукашенко фактически признался в этом интервью, что цены пока заморожены. Когда электорат исполнит 11 октября ритуал у избирательных урн, пружина будет отпущена. В частности, потому, что повышение цен и тарифов (коммуналка, транспорт) обещано кредиторам, это условие получения новых займов.

Независимые эксперты прогнозируют, что Лукашенко, пролонгировав полномочия на пять лет, будет вынужден пойти на некоторые структурные реформы. Даже если они будут половинчатыми, дискомфорта электорату не избежать. Наверняка вырастет безработица.

Но при этом революционных настроений руководство государства может еще долго не опасаться. Тут работают и особенности менталитета белорусов, и украинская прививка, и, как ни странно, сама запущенность экономических болезней.

Даже не искушенная в макроэкономике публика нутром чует, что практически любой новой власти придется, разбираясь с авгиевыми конюшнями нынешней «модели развития», идти на еще более болезненные реформы. И этот неприятный момент хочется подсознательно оттянуть: авось на наш век еще хватит бедноватой квазисоциалистической стабильности.

Не надейтесь, не хватит.


Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Там укрепились в выводе, что отечественный обыватель неприхотлив, пуглив… особенности менталитета белорусов…» Ни к кому, просто мысли вслух. Не в первый раз читаю упреки в безразличии, обращенные к белорусскому населению, но, может, стоит сначала определиться, чего мы хотим от народа? Вот цитата, статья Елены Спасюк: «У нас вообще не идет речь о Второй мировой войне, используется лишь дискурс победы СССР над Германией, — отметил Андрей Егоров. — Победа преподносится как победа светлых сил над злом. А ведь это была не наша война. Беларусь стала жертвой режима коммунистов и фашистов. Были огромные жертвы среди мирного населения, к которым были причастны и первые, и вторые. Война не подается как трагедия, не говорится о том, что необходимо отдать дань памяти всем жертвам». В общественной публичной сфере нет дискуссии о событиях Великой отечественной войны, о правомерности огромных жертв во имя победы, о роли партизанского движения и противоречивых действиях некоторых его представителей. Тематика антисоветского сопротивления вообще закрыта. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/05/09/ic_articles_116_188845/ Интересно, как это у наших оппов получается? Сначала доказывают, что война была не наша, жертвы неправомерны (при этом восхищаясь украинским народом и его жертвами – читайте Некляева) и вообще можно и нужно было тихо пересидеть, пока Сталин с Гитлером чего-то там выясняли, тем более, что Кубе Пагоню разрешил. Но при этом требуют, чтобы народ непременно вышел на майдан «решать свою судьбу». Читает средний обыватель, чешет репу и думает:«Квартиру построил, кредит на машину – последний взнос остался, в Турцию на недельку съездили всей семьей… И если с фашистскими оккупантами, которые, вообще-то, «сожгли родную хату, сгубили всю его семью» можно было, оказывается, договориться, а не лезть на рожон, то чего мне сейчас-то на Плошчу переться?» Дальше – больше. «Перед российской угрозой встанем все на защиту суверенитета!» Опять чешет репу:«Ну Крым, ну аннексия… Погибших по пальцам одной руки можно пересчитать, концлагерей, комендантского часа, расстрелов нет. Кто хотел – отпустили, кто остался – живет дальше. На колени никого не ставили, каяться не заставляли. В Сибирь не сослали. По деревням на БТРах с требованием «матка, курка, яйко!» никто не рассекает, не говоря уж о том, чтобы сжечь деревню. Если с фашистами, что постреливали, жгли и в Германию угоняли, можно было, оказывается, ужиться, то здесь чего рыпаться-то?»
  • но белорусский рубль завязан на доллар, как и все остальные... какое может быть отсутствие врагов извне? все ждут обвала доллара, чтобы начать, плавно, насколько возможно, многовалютные зоны по ротшильдам, бо они менялы... и этот клан стоит за лукашенко...
  • Пишется: "Независимые эксперты прогнозируют, что Лукашенко, пролонгировав полномочия на пять лет, будет вынужден пойти на некоторые структурные реформы." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/08/04/ic_articles_112_189457/ Не думаю. Экономика пошла вразнос, перейдя на холостые обороты. Но всё останется по прежнему: займы и кредиты, рост цен и тарифов, увеличение налогов (в т.ч. налог на "тунеядцев" при скрываемой реальной безработице), снижение жизненного уровня населения до окончательной нищеты. Поиск "врагов" - извне; и пр. Но никаких "реформ" не будет даже на уровне намёков. Противопоказано всей системе. Будем искать нефть, под Бобруйском.
  • Даже не искушенная в макроэкономике публика нутром чует, что практически любой новой власти придется, разбираясь с авгиевыми конюшнями нынешней «модели развития», идти на еще более болезненные реформы. === о да, 90е россии, когда пришли либераторы-реформаторы от сша... от которых беларусь в целом была отделена...
  • Все замечательно, только вот привлекательной картины будущего у руководства страны нет. Ну не выдавать же за сияющие высоты завтрашнего дня убогие параметры в духе «бедненько, но стабильненько». === в греции, что есть не только ЕС, но и её колыбель, даже пенсию получить сложно... 77-летний пенсионер из Греции простоял в очередях в нескольких банках в городе Салоники в надежде снять пенсию своей жены (порядка 120 евро). Однако везде получал отказ. На четвертый раз, он упал на асфальт и расплакался. Мужчина рассказал агентству, что он "разбит", поскольку "не в силах видеть свою страну в таком бедственном положении". РИА Новости http://ria.ru/world/20150705/1115239594.html#ixzz3hs8KwEQ7 потом, непонятно, почему её пенсия только 120 евро, 130 долларов... у моей мамы пенсия на беларуси была 300 долларов... правда, её в германию угнали в 1943-ем 14-летней, и получала компенсацию...
  • Фишка, однако, в том, что западным демократиям и не нужны никакие новые майданы, нахлебались «украинского вопроса». === ну как-то нет... сша не помешала бы плошча, да такая, чтобы устроить то же самое на беларуси, чтобы клин между россией и европой был длиннее, бо они не хотят евразии от лиссабона до владивостока, и от мурманска до шри-ланки по путину... они хотят европу себе: Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) (англ. Transatlantic Trade and Investment Partnership) планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США. Его сторонники полагают, что соглашение приведёт к многостороннему экономическому росту,[1] в то время как критики утверждают, что оно приведёт к увеличению власти корпораций и затруднит правительствам регулирование рынков на благо всего общества. сама европа вся раздвоена насчёт того, что они хочуць... идёт борьба за неё... за путиным стоит вся европейская аристократия... за брюсселем - сша... потом, непонятно, что понимается под западными демократиями, бо в брюселле никто не избирается народом, в сша - буш-клинтон-буш-обама- буш и клинтон (холера) опять баллотируются... в англии королевна уже сидит с 1952 года... и не надо думать, что давиды камероны или братья миллибанды (все евреи) что либо решают...