По неофициальной информации, МИД Израиля планирует закрыть посольство в Беларуси

По неофициальной информации, посольство Государства Израиль в Беларуси будет закрыто.

Как сообщает сайт jews.by, на заседании правительства Израиля 4 августа было поддержано предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху (на снимке) о ликвидации в связи с сокращением издержек восьми дипломатических представительств, в том числе посольства Израиля в Беларуси.

Посольство Израиля в Беларуси «на данный момент не дает официальных комментариев на сообщения, которые появились в СМИ». «Пока официальных заявлений от израильского МИД не последовало», — сообщили БелаПАН в израильском диппредставительстве.

Посольство Израиля в Беларуси уже закрывалось в 2002 году, и тоже в целях экономии бюджетных средств. Основные консульские услуги гражданам Беларуси тогда оказывало израильское посольство в Москве. В 2005 году диппредставительство Израиля полностью возобновило свою работу в Минске.

Следует отметить, что 19 сентября 2014 года Беларусь и Израиль подписали межправительственное соглашение об отмене виз. Белорусская сторона полностью выполнила все внутригосударственные процедуры для вступления соглашения в силу. Министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом подписал указ об облегчении визового режима с Беларусью 29 июня 2015 года. Это первый из этапов послабления визового режима между двумя странами. Следующим этапом должно стать утверждение решения о безвизовых поездках голосованием в кнессете Израиля, после чего спустя 90 дней безвизовый режим с Беларусью заработает автоматически.