Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Минск пообещал Киеву не делать эмоциональных шагов
    Беларусь поддерживает территориальную целостность Украины и не будет предпринимать «эмоциональных шагов» в отношениях с Киевом.
  2. Лукашенко использовал независимые СМИ, чтобы решить свои задачи
    Общение с независимыми СМИ необходимо Лукашенко для выхода на более продвинутую аудиторию.


Политика

Макей: бесплатный проезд автомобилей из Донецкой и Луганской областей по платным дорогам Беларуси не означает признания ДНР и ЛНР


Предоставление права бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам Беларуси для автомобилей из Донецкой и Луганской областей касается только тех граждан, которые изъявили желание переехать в Беларусь на период этой тяжелой ситуации. Такое заявление, сообщает БелаПАН, сделал министр иностранных дел Владимир Макей на брифинге в Киеве 12 августа.

«Это касается только беженцев, которых <э…> у нас насчитывается порядка 100 тыс. человек, — сказал Макей, слова которого приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства. — Но это ни в коей мере не означает какого-то отдельного признания Донецкой и Луганской областей в качестве отдельных каких-то республик. Президент Беларуси на сей счет высказался однозначно: и Донецкая, и Луганская области были, есть и будут в составе Украины. Этим все сказано».

Как уже сообщалось, 10 августа Александр Лукашенко внес изменения и дополнения в некоторые указы по вопросам функционирования системы взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам. В частности, от платы за проезд освобождаются пользователи, использующие транспортные средства, зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской областей Украины, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, и буксируемые ими прицепы. Некоторые украинские СМИ предположили, что речь идет о транспортных средствах, имеющих регистрацию т.н. ДНР и ЛНР. Вопрос Макею, заданный телеканалом «112 Украина», звучал именно с таком контексте: «Вопрос об информации, которая появилась вчера, что платные дороги в Беларуси будут открыты и бесплатны для проезда транспортных средств т.н. ЛНР и ДНР. Что это означает: признание самопровозглашенных республик или какие-то уступки России? Как можно объяснить такое решение?»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева