Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Арест Владимира Япринцева. Передел завтрашнего дня
    Когда политико-административный покровитель слабеет, на «придворного» бизнесмена набрасывается стая стремящихся поживиться…
  2. Пять дней Макея в Украине. Много шума, и ничего?
    Прорыва в двусторонних отношениях, судя по всему, не намечается.


Политика

Отмена визового режима с Беларусью утверждена правительством Израиля


Кабинет министров Израиля 16 августа на еженедельном заседании правительства утвердил отмену визового режима с Республикой Беларусь.

Межправительственное соглашение об отмене виз между Беларусью и Израилем было подписано 19 сентября 2014 года. Белорусская сторона полностью выполнила все предусмотренные внутригосударственные процедуры. Задержка ратификации связана с проведением в Израиле досрочных парламентских выборов 17 марта, напоминает БелаПАН.

В рамках соглашения гражданин одной страны сможет въехать на территорию другой страны по национальному паспорту без необходимости в визе. Пребывание на территории другого государства без визы не должно превышать 90 дней в течение полугода с даты въезда.

Соглашение подписано сроком на один год и будет продлеваться автоматически до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую о желании выйти из соглашения.

Отмена виз вступит в силу через 90 дней после обмена дипломатическими грамотами о завершении процедур ратификации соглашения в обеих странах.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Софа Ландвер, являющаяся сопредседателем межпарламентской ассоциации дружбы «Израиль-Беларусь», приветствовала утверждение правительством безвизового режима между двумя странами, сообщает newsru.co.il.

Софа Ландвер, в качестве министра алии и абсорбции подписавшая в сентябре прошлого года от имени Израиля соглашение об отмене виз в ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Беларуси Владимиром Макеем, отметила, что это радостная новость для всех репатриантов, которые смогут без лишних бюрократических проволочек и затрат навестить родные места, съездить в Беларусь для отдыха или по делам бизнеса.

«Несмотря на то, что НДИ находится в оппозиции, мы эффективно работаем, отстаивая интересы Израиля и выполняя обязательства перед нашими избирателями», — заявила Ландвер. «Отмена виз будет способствовать развитию двусторонних отношений между Израилем и Беларусью, что имеет большое значение не только для сотрудничества в экономической области, но и для сближения между народами двух стран», — добавила она.

Депутат от НДИ подвергла критике решение премьер-министра закрыть посольство в Минске. «Эта «экономия на спичках» в пору охлаждения отношений Израиля с мировым сообществом нанесет несомненный ущерб нашей стране», — подчеркнула Софа Ландвер.

Как ранее сообщалось, 4 августа на заседании правительства Израиля было поддержано предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о ликвидации восьми дипломатических представительств в связи с сокращением издержек, в том числе посольства в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева