Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Арест Владимира Япринцева. Передел завтрашнего дня
    Когда политико-административный покровитель слабеет, на «придворного» бизнесмена набрасывается стая стремящихся поживиться…
  2. Пять дней Макея в Украине. Много шума, и ничего?
    Прорыва в двусторонних отношениях, судя по всему, не намечается.


Политика

На саммит ООН в Нью-Йорк Лукашенко поедет в рамках избирательной кампании


Александр Лукашенко намерен принять участие в саммите по глобальному развитию после 2015 года, который пройдет 25-27 сентября в рамках Генеральной ассамблеи ООН, и выступить на нем. Эта поездка вряд ли станет прорывом в отношениях Минска с крупнейшей организацией мира, а вот в качестве пиар-акции на фоне президентской кампании придется весьма кстати.



О приглашении на саммит Лукашенко рассказал 4 августа в интервью трем негосударственным белорусским СМИ. «Придется ехать, будет неправильно, если главы государства там не будет», — сказал он.


Участие в предыдущих саммитах успешным не назовешь

Если все пойдет по плану, то это будет уже четвертое участие белорусского руководителя в обсуждении актуальных мировых проблем на уровне большого количества первых лиц государств и правительств.

Впервые Лукашенко попал на подобный форум осенью 1995 года. Тогда отмечалось 50-летие ООН, и на юбилейную сессию Генассамблеи приехало много мировых лидеров.

То был период противостояния официального Минска с «монстром, подползавшим к границам синеокой» — Североатлантическим альянсом. Поэтому наиболее значительную часть своего выступления Лукашенко посвятил необходимости противостояния расширению НАТО на Восток, заявив, что этот процесс чреват «непредсказуемыми последствиями для будущего Европы».

Последующие события показали, что предостережение это услышано не было.

Следующие два визита Лукашенко на саммиты ООН тоже успешными не назовешь — обе поездки оказались скомканными.

Так, во время Саммита тысячелетия в сентябре 2000 года белорусский руководитель находился в Нью-Йорке всего один день из трех, изначально запланированных. Он провел переговоры с руководителями делегаций Алжира, Бангладеш, Турции и Ирана, принял участие в обеде от имени генерального секретаря ООН, дал пресс-конференцию и произнес речь с трибуны.

В своем выступлении Лукашенко осудил ситуацию, при которой, по его словам, «права человека и демократия все чаще используются некоторыми государствами как причина для наказания нежелательных стран и наций», попытки «организовать некий «клуб избранных», в который не попадают большинство государств мира».

Позже тогдашнему пресс-секретарю белорусского МИД Павлу Латушко пришлось опровергать сообщение российского агентства ИТАР-ТАСС о досрочном вылете Лукашенко из Нью-Йорка в знак протеста против того, что президент США Билл Клинтон не пригласил его на официальный прием для глав государств. Латушко утверждал, что программа визита президента была выполнена, а экстренность отъезда объяснил запланированной у Лукашенко встречей с прибывшим в Минск председателем Всекитайского собрания народных представителей.

По странному совпадению подобная история повторилась спустя пять лет на всемирном саммите в рамках юбилейной сессии Генассамблеи по случаю 60-летия ООН.

Тогда накануне отъезда Лукашенко представитель МИД заявил, что «участие в саммите будет использовано для проведения двусторонних встреч на высшем уровне в целях активизации двусторонних политических и торгово-экономических связей Республики Беларусь с государствами-членами ООН». Однако Лукашенко встретился лишь с коллегами из Ирана и Ирака.

Ничего нового не содержал и текст выступления белорусского руководителя. Суть выступления свелась к привычной критике однополярности мира (читай — доминирования Соединенных Штатов) как единственной причины всех современных бед и катастроф. В качестве выхода Лукашенко предлагал воплотить принципы многополярности, многообразия и свободы выбора.

Зато внимание широкой общественности привлекла непривычно резкая форма высказываний. Российский телеканал НТВ даже назвал выступление Лукашенко «скандальным с дипломатической точки зрения».

Сложно сказать, повлияло ли это обстоятельство на то, что в итоге поездка вновь оказалась скоротечной — продолжалась менее суток.


Ожиданий не много, но пиар обеспечен

Итак, опыт взаимодействия официального Минска с ведущей мировой структурой на высшем уровне позитивным не назовешь. В свете этого возникает вопрос: с какой целью направляется Александр Лукашенко в Нью-Йорк нынешней осенью?

Поскольку за прошедшее десятилетие в отношениях между и Западом и белорусским режимом произошло множество событий преимущественно негативных, казалось бы, едва ли Лукашенко может рассчитывать на теплый прием.

Вместе с тем, сейчас мы наблюдаем энергичные попытки Минска подправить ситуацию — пусть и без готовности идти навстречу призывам оппонентов. В силу этого не исключено, что высказывания белорусского официального лидера в адрес Запада не будут столь жесткими, как прежде. Впрочем, полного отказа от критики, скорее всего, не произойдет — надо же продемонстрировать зарубежным единомышленникам и собственному электорату свою «ненаклоняемость».

Возможно, Лукашенко в очередной раз уделит внимание реформе Совета безопасности ООН. Но это чрезвычайно сложная проблема, которая, похоже, не имеет решения, по крайней мере, в обозримом будущем. Не до конца ясно даже, стоит ли вообще это делать. Ведь, как заметил в свое время бывший постоянный представитель США в ООН Генри Кэбот Лодж, организация «создавалась не для того, чтобы ввести нас в рай, а для того, чтобы уберечь от ада».

А если не ставить перед ООН чрезмерно глобальных задач, то по целому ряду направлений ее деятельность может быть достаточно эффективной. Что, кстати, подтверждает и сотрудничество с ней Беларуси в разных сферах.

Таким образом, заметные результаты поездка Лукашенко на сентябрьский саммит вряд ли принесет. Зато в качестве пиар-акции на фоне предстоящих в октябре выборов президента придется кстати.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Таким образом, заметные результаты поездка Лукашенко на сентябрьский саммит вряд ли принесет. Зато в качестве пиар-акции на фоне предстоящих в октябре выборов президента придется кстати." Ну не знаю... Горбачев ездил по всему миру, но впечатлять это быстро перестало. Так и здесь: чем тут можно удивить избирателя? Банальное выполнение президентских обязанностей. Вот если бы помог военнопленных обменять, тогда впечатлило бы. Кстати, не проблема ведь и какому оппу знаковую встречу организовать к выборам организовать, с каким-либо нобелевцем миротворцем или писателем. Или экономистом. Но вот не спешат, а американские и польские друзья-демократы скорее напугают. Так что: Иногда сигара - это всего лишь сигара.