Другие материалы рубрики «Политика»

  1. БХД снова не удалось легализоваться
    Минюст в пятый раз отказал христианским демократам в регистрации партии…
  2. Арест Владимира Япринцева. Передел завтрашнего дня
    Когда политико-административный покровитель слабеет, на «придворного» бизнесмена набрасывается стая стремящихся поживиться…


Политика

Лукашенко: мы всегда будем делать то, что выгодно для России


Россия не должна сомневаться в честности, принципиальности и надежности Беларуси, заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером 21 августа в Минске.



«Мне надоело уже читать сообщения из России. Разного рода политические флюгеры и провокаторы начинают и меня теребить. Я только не знаю, зачем эта политика в России. Но это их дело», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

«Я просто на злобу дня говорю вам, что это не чужая для вас страна, это не чужая для вас земля. Мы всегда будем делать то, что выгодно для российских компаний, а значит, и для России. Любой проект, начиная от строительства и заканчивая основной нашей деятельностью, мы готовы поддерживать в Беларуси. Но если где-то мы сможем что-то сделать за пределами Беларуси, вы нам скажите, мы всегда подключимся. Вы должны это твердо знать», — подчеркнул Лукашенко.

Он попросил передать при случае эту позицию руководству Российской Федерации. «Пусть они не сомневаются в нашей честности, принципиальности и надежности», — сказал Лукашенко.

За этим, добавил он, не стоит какая-то коммерческая выгода. «Нашей общей безопасностью, нашей общей с вами независимостью мы никогда не торговались и торговаться не будем, как бы нас ни толкали влево, вправо», — заверил глава государства.

«У нас нет позиции выбора: с Западом или с Россией, с Западом или с Востоком. Мы никогда ни с кем не вели переговоры, даже за стол переговоров не садились, если перед нами ставили выбор: Россия или Запад», — утверждает Лукашенко.

«Россия — это наше, Россия — это наше общее Отечество. Мы никогда с Россией не сталкивались по большому счету. По мелочам у нас были и будут вопросы — живем в общем доме, но никогда у нас не было больших проблем и никогда их не будет. По крайней мере, отсюда это исходить никогда не будет. И вам любой западный политик, любой американский политик, которые приезжали сюда, никогда не скажут, что мы переговоры вели за счет России и кого-то пугали Россией. Этого никогда не было и не будет», — еще раз подчеркнул белорусский руководитель.

«В то же время мы открыто и честно говорим: мы хотим нормализовать отношения с Европейским союзом и Америкой. Точно так, как Россия, точно так, как любое государство. Но — не за счет наших интересов, мы это уже продемонстрировали», — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что Беларусь уже десять лет находится под западными санкциями. «Но это — наши проблемы, и мы их за счет даже нашей братской России решать никогда не будем», — подчеркнул Лукашенко.

Миллер прибыл в Минск для участия в церемонии по случаю начала строительства многофункционального комплекса «Газпрома». Кроме того в минском микрорайоне Михалово прошла церемония заселения многодетных семей в дом, построенный за счет «Газпрома».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Там еще есть посредник - сутенер.
  • Проститутку всегда оплачивает заказчик..
  • Кто платит - тот и музыку заказывает.
  • Если бы так клялся Янукович, то и поныне был бы в Киеве, и не убегал бы как из прохудившейся лодки мыши.
  • А это как понять:"Россия — это наше, Россия — это наше общее Отечество..."? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/8/21/ic_news_112_462070/ Однако Путин заявил, что дружба дружбой, а табачок врозь, а Жириновский выразился о Белоруссии, что Белоруссия - Минская волость России. Так зачем нам президент???
  • Как понять эту цитату: "Но если где-то мы сможем что-то сделать за пределами Беларуси, вы нам скажите, мы всегда подключимся."?? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/08/21/ic_news_112_462070/ Так,что Белоруссия на коротком поводку у России???