Белорусские политзаключенные вышли на свободу

Решение об освобождении принял Александр Лукашенко.



Александр Лукашенко принял решение освободить из мест лишения свободы шестерых политзаключенных — Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Как сообщает государственное агентство БелТА, решение принято «исходя из принципа гуманизма».

Жена Статкевича Марина Адамович подтвердила БелаПАН информацию об освобождении мужа. По ее словам, Статкевич позвонил ей около 19.00 и сообщил, что его освободили, посадили на автобус, и он должен быть в Минске в 21.50.

Экс-кандидат в президенты на прошлых выборах Николай Статкевич был взят под стражу 20 декабря 2010 года после акции протеста в центре Минска, вызванной официальными итогами президентских выборов. 20 декабря 2011 года суд Ленинского района Минска приговорил его к 6 годам лишения свободы в условиях усиленного режима по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти).

Николай Дедок был взят под стражу 3 сентября 2010 года. В сентябре 2010 года суд Заводского района Минска приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в условиях усиленного режима по ч.2 ст. 339 УК (злостное хулиганство). В ноябре 2014 года на Дедка завели новое уголовное дело — по ст. 411 (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), продлив заключение на один год.

Игорь Олиневич был взят под стражу 29 ноября 2010 года и в мае 2011-го — осужден судом Заводского района Минска на восемь лет лишения свободы в условиях усиленного режима по ч.2 ст. 339 УК (злостное хулиганство) и ч.2 и ч.3 ст.218 УК (повреждение имущества общеопасным способом и в особо крупном размере).

В вину активистам анархистского движения Дедку и Олиневичу вменялся ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Минобороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства РФ в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году. Однако по оценке правозащитников, основанием для приговора стало участие Дедка в мирной демонстрации протеста возле Минобороны против совместных российско-белорусских военных учений.

Евгений Васькович и Артем Прокопенко были взяты под стражу в январе 2011 года. В мае того же года суд Бобруйского района и города Бобруйска приговорил их к семи годам лишения свободы в условиях усиленного режима по ч.2 ст.339 УК (злостное хулиганство) и ч.3 ст.218 УК (повреждение имущества в особо крупном размере). Суд посчитал доказанной их вину в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске, совершенной в ночь на 17 октября 2010 года.

Юрий Рубцов 6 октября 2014 года был приговорен судом Центрального района Минска по ст.391 Уголовного кодекса (оскорбление судьи или народного заседателя) к одному году и шести месяцам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. Новое уголовное дело на Рубцова возбудили в марте этого года по статье 415 УК (Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Под стражу гомельский активист оппозиции был взят 6 апреля. 28 мая суд Пружанского района приговорил Рубцова к двум годам колонии общего режима с учетом неотбытого срока.

 

  • О, Батька, вечный благодетель, своей страны родной радетель...
  • Есть время сажать, а есть время копать/выпускать
  • Выпускайте меня в эти батьки рассветы. Но такая х.. ня - вдруг и кончилось лето. Да нас любят в тюрьме, И охрана балдеет. И охранникам радость: Любят нас, как умеют. Если снова в тюрьму загремлю послезавтра. - Это будет моё пресловутое завтра. (Немножко тавтологии) Да, кому какое дело... А критикам лень возиться... :)
  • Мдя, не в деньгах счастье, а в их количестве! Наверное Зачес проигрался! Сашко иди в закрома, наворовал поди со своими прикорытниками! А нет и так зеберем!
  • [quote="Alligator"]Наверное Зачес проигрался! [/quote] Можно представить, что делается в экономике, если он выпустил Статкевича.
  • [quote="Litvinka"]Можно представить, что делается в экономике, если он выпустил Статкевича.[/quote]Сударыня, это к Романчуку; он всегда выложит все цифры... Плюс - анализ.
  • [quote="Danis"]Сударыня, это к Романчуку; он всегда выложит все цифры... Плюс - анализ. [/quote] Да я эти цифры каждый день в магазине вижу.
  • [quote="Litvinka"] вижу.[/quote]А ты не забываешь молитву: Иже ты еси на небеси, у народца денег не проси. Он ведь шастает во тьме, убогий. Набросок начала написал, но развивать не буду: модерация... Отделаюсь вежливым поклоном.
  • Вознаграждение неправильно привлеченных к уголовному суду и невинно осужденных имеет задачею хотя бы отчасти возместить лицу, потерпевшему от неправильного привлечения к суду или ошибочного осуждения, тот ущерб, который неизбежно сопряжен с состоянием под судом или отбыванием наказания. При всех гарантиях, установляемых современным процессуальным законодательством, возможны случаи, когда после признания подсудимого виновным или даже после отбытия им присужденного наказания обнаруживается полная невиновность его. Еще чаще такие случаи, когда привлеченное к следствию и суду лицо при рассмотрении дела признается невиновным не только по недостатку доказательств виновности, но в силу несомненно обнаружившейся невиновности или признания деяния, за которое подсудимый подвергался уголовному преследованию, вовсе ненаказуемым. Справедливость, несомненно, требует, чтобы за такими лицами признано было право на материальное вознаграждение в мере понесенного ими материального ущерба и особенно на восстановление их доброго имени — вознаграждение нравственное.
  • [quote="нет"]Вознаграждение неправильно привлеченных к уголовному суду и невинно осужденных[/quote] всё оказалось правильным, судя по тому, что чварыцца на украине... а могло бы быть такое и на беларуси...
  • [quote="lana wachowski"]... а могло бы быть такое и на беларуси...[/quote]Это надо понимать как респект АГЛ-у из Лондона. Пусть возрадуется, не обделённый международным признанием. В ответном шаге мы подарим вам трактор "Беларус". Гараж готовь... быренько!
  • Ничего. После победы на выборах наш "вечнозеленый" надо полагать опять всех водрузит на нары, если, конечно, в Европе ему не зарежут золотого тельца, в чем я сильно сомневаюсь.
  • [quote="lana wachowski"]всё оказалось правильным, судя по тому, что чварыцца на украине... а могло бы быть такое и на беларуси...[/quote] Оказалось неправильным и безграмотным поступком лиц, силой наделенных. И что? неужели в Украине сразу же после выборов кого-то из кандидатов в президенты арестовывали и садили уголовником на парашу, один из которых отсидел в статусе кандидата в президенты от незавершившихся предыдущих выборов до начала текущих выборов?
  • [quote="lana wachowski"]всё оказалось правильным, судя по тому, что чварыцца на украине... а могло бы быть такое и на беларуси...[/quote] Колбасные дезертиры, отсиживающиеся в благополучной, сытой и законопослушной Европе, старательно поучают белорусов, находящихся под властью самоназначенной незаконной колхозно--феодальной номенклатуры..
  • [quote="carat-on"]Колбасные дезертиры, отсиживающиеся в благополучной, сытой и законопослушной Европе, старательно поучают белорусов, находящихся под властью самоназначенной незаконной колхозно--феодальной номенклатуры..[/quote] в отличие от тебя, кельтов и англо-саксов, я живу на земле своих предков...
  • [quote="lana wachowski"]в отличие от тебя, кельтов и англо-саксов, я живу на земле своих предков...[/quote] Ну и кто у вас предки ??
  • [quote="carat-on"]Ну и кто у вас предки ??[/quote] мои предки те же: silbury hill (англия) http://su0.ru/BXW6 курган славы (беларусь) http://su0.ru/MfD2
  • [quote="lana wachowski"]мои предки те же: silbury hill (англия) http://su0.ru/BXW6 курган славы (беларусь) http://su0.ru/MfD2 [/quote] так это вы в тех самых "окопах гнили" ??
  • [quote="carat-on"]так это вы в тех самых "окопах гнили" ??[/quote]Эх, Чипо. Я не иду с оружием наперевес в Лондон - чтоб тебе его от меня защищать. И мыслей таких не было. А ты живёшь там, затурканный приезжими турками. У тебя, достигшего определённого возраста, наступило определённое раздвоение сознания... И фильм Тарковского "Ностальгия". Ты не определился с собой, ещё будучи здесь, но не нашёл, лет около 20-ти проживши в Англии, себя там. Ты можешь ехидничать, но хрен найдёшь человека, который тебе поможет... Не очень весёлая картинка... Но предложи другую...
  • [quote="Danis"]наступило определённое раздвоение сознания... И фильм Тарковского "Ностальгия". [/quote] как ты любишь пестрить заумными фильмами не в точку... ну вот причём здесь тот фильм?[quote="Danis"]Ты не определился с собой, ещё будучи здесь, но не нашёл, лет около 20-ти проживши в Англии, себя там.[/quote] а я и не скрываю, что я самый здесь объективный читатель: и не тамошний, и не тутэйши...[quote="Danis"]Ты можешь ехидничать, но хрен найдёшь человека, который тебе поможет... Не очень весёлая картинка... Но предложи другую...[/quote] в англии все самодостаточны... не проектируй свой колхоз на меня...
  • [quote="lana wachowski"]в англии все самодостаточны... не проектируй свой колхоз на меня... [/quote] чего же ты со своей "самодостаточностью" так старательно лезешь в белорусские дела ?? Никак комплекс "наполеона" замучал ??
  • Обсуждение: Белорусские политзаключенные вышли на свободу Ну вышли, ну и что? Коль вышли,так пусть себе идут,идут,идут и идут...
  • [quote="carat-on"]чего же ты со своей "самодостаточностью" так старательно лезешь в белорусские дела ??[/quote] потому что я белорус, и мой бацька проливал за беларусь кровь в Великой Отечественной войне... а ты почему лезешь?
  • [quote="lana wachowski"]потому что я белорус[/quote] oops, белорусКА...
  • [quote="lana wachowski"]потому что я белорус, и мой бацька проливал за беларусь кровь в Великой Отечественной войне... а ты почему лезешь? [/quote] а теперь ты колбасный эмигрант, который отрекся от Родины своих отцов и издалека, из благополучной Европы прислуживаешь новым захватчикам и оккупантам Беларуси...
  • [quote="carat-on"]а теперь ты колбасный эмигрант, который отрекся от Родины своих отцов и издалека, из благополучной Европы прислуживаешь новым захватчикам и оккупантам Беларуси...[/quote] а ты просто подворотняя шавка, которой лишь бы гавкнуть... в надежде получить колбаску...
  • [quote="lana wachowski"]а ты просто подворотняя шавка, которой лишь бы гавкнуть... в надежде получить колбаску...[/quote] Я у себя дома, а ты в примаках у европейских буржуинов побираешься на свое существование и потому лаешь издалека так старательно и так остервенело.....