Правозащитники: власти могут ужесточить контроль над Статкевичем

 

Профилактическое наблюдение — «не такой серьезный вариант надзора, как превентивный надзор, здесь более лояльные ограничения», заявил БелаПАН юрист Павел Сапелко.

Как сообщалось ранее, 24 августа в РУВД Ленинского района Минска было принято решение установить над бывшим политзаключенным, экс-кандидатом на президентский пост Николаем Статкевичем профилактическое наблюдение на восемь лет.

Подобная мера, по его словам, устанавливается на срок погашения судимости, а в случае Статкевича это срок за особо тяжкие преступления. Контрольная мера налагает на политика обязанность «предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, выезде в другую местность на срок до одного месяца, обязанность являться по вызову в орган внутренних дел и давать объяснения по поводу своего образа жизни».

Тем не менее, подчеркнул юрист, в случае совершения трех правонарушений, не важно каких, в течение одного года суд может установить над Статкевичем превентивный надзор — более жесткую меру с большими ограничениями. Таким образом, если политику вменят три даже самых незначительных административных правонарушения, то «у суда тогда будет формальное основание для назначения превентивного надзора». «Безусловно, это может быть не правовым решением, но с точки зрения буквы и духа отечественного закона, это будет допустимое решение», — сказал Сапелко.

Заместитель руководителя ликвидированного властями правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович в свою очередь отметил: «Говорить, что вышедшие на свободу политзаключенные в полной мере свободны, не приходится».

«Нужно требовать восстановления их в общественно-политических правах. Ведь судимость не позволяет, например, участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты местных советов, парламента, президенты. На протяжении восьми лет Статкевич будет терпеть поражение в политических правах», — сказал правозащитник.

Профилактическое наблюдение таит в себе опасность перерасти в превентивный надзор, ведь «в случае «необходимости» всегда можно выругаться матом, это в Беларуси просто делается». Мнимое нарушение надзора впоследствии может стать причиной «возвращения за решетку, как это произошло с активистом Василием Парфенковым». Все эти меры, по словам Стефановича, «делают бывших политзаключенных незащищенными, позволяет властям максимально их контролировать».

Таким образом, надзорные меры являются «серьезным инструментом воздействия». «В случае со Статкевичем, если на то будет политическая причина и желание властей, этот инструмент будет использован», — подытожил правозащитник.

Николай Статкевич вышел на свободу 22 августа после четырех лет и восьми месяцев заключения по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске в день президентских выборов 2010 года. Он должен был освободиться в декабре 2016 года. Решение об освобождении Статкевича и еще пятерых политзаключенных — Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова — принял Александр Лукашенко, «исходя из принципа гуманизма».