Рабочая подгруппа по безопасности в Украине продолжит переговоры в Минске

В Минске 27 августа продолжится заседание рабочей подгруппы по безопасности в составе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине. Об этом сообщает МИД Беларуси на своей странице в «Твиттере».

26 августа в минском «Президент-отеле» прошли консультации трехсторонней контактной группы по Украине с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также переговоры всех четырех подгрупп — по экономическим, политическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности.

Комментируя итоги переговоров, спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что подгруппа по вопросам безопасности продолжила рассмотрение вопроса об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм и режиме его верификации.

Подгруппа по политическим вопросам продолжила «дискуссии относительно закона об особом статусе и модальностях проведения местных выборов».

Политическая подгруппа договорилась в течение сентября проводить заседания еженедельно.

Подгруппа по экономическим вопросам обсудила планирование работы немецкой экспертной группы, которая будет направлена на Донбасс для изучения ситуации на двух объектах водоснабжения (в Донецкой и Луганской областях), обеспечивающих население по обе стороны от линии соприкосновения.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы, по словам Сайдика, состоится 8 сентября.