Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Близкие родные братья». Сомнительные интересы Беларуси в Центральной Азии
    Пребывание в составе постсоветских образований вместе с рядом центральноазиатских республик не дает Беларуси ощутимых выгод, но порождает риски.
  2. Приближение неизбежного. Отмена санкций как поцелуй лягушки
    Дело в будущих правилах игры, которые сейчас пишут на равных правах официальный Минск с Брюсселем и Вашингтоном…


Политика

Медведев о российской авиабазе в Беларуси: договоренности об этом достигнуты еще в 2009 году


Готовящееся соглашение о размещении на территории Беларуси российской авиабазы является реализацией двусторонних договоренностей, достигнутых в 2009 году. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 сентября в Гродно на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета, сообщает БелаПАН.

«Я напомню историю этих документов. Она началась в 2009 году, я имею к ней непосредственное отношение. Тогда были подготовлены и подписаны решения, касающиеся совместной охраны границы России и Беларуси и совместной системы противовоздушной обороны. Собственно, то соглашение, о котором вы говорите, является реализацией этих соглашений. Ничего в них особенного нет», — цитирует Медведева пресс-служба правительства РФ.

На вопрос о сроках подготовки и подписания соглашения российский премьер ответил: «Мы исходим из того, что это должно быть комфортно для белорусской стороны, для нашей стороны. Мы просто, что называется, пропустили соответствующий документ через правительство Российской Федерации по той процедуре, которая существует, и представили его президенту».

По словам Медведева, подобные авиабазы Вооруженных сил РФ дислоцируются в Кыргызстане и Армении. «И ничего в этом удивительного нет. Мы, собственно, готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения», — сказал он.

Соглашение между Россией и Беларусью о размещении на белорусской территории российской авиабазы в соответствии с постановлением правительства России от 7 сентября № 945 представлено на подпись президенту Владимиру Путину.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева