СК: неучастие Беларуси в Будапештской конвенции затрудняет расследование киберпреступлений

Пока Беларусь не является участницей Конвенции Совета Европы по борьбе с киберпреступлениями, у белорусских правоохранительных органов меньше шансов успешно расследовать подобные дела. Об этом заявил начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Сушко 9 сентября в Бухаресте на международной конференции по сотрудничеству в сфере борьбы с киберпреступностью.


Иллюстрация: kommersant.ru

Как сообщает БелаПАН, на конференции был официально запущен совместный проект Евросоюза и Совета Европы по улучшению сотрудничества в борьбе с киберпреступностью в регионе Восточного партнерства ( II Project).

«Этот проект позволяет нам улучшить свои возможности в борьбе с киберпреступностью, — сказал Сушко. — Мы понимаем, какие тактики существуют у европейский коллег, какие тактики расследования существуют у коллег из стран Восточного партнерства. Это обмен мнениями и желание узнать что-то новое. Киберпреступность — это такие виды преступлений, которые постоянно видоизменяются».

Кроме того, отметил представитель СК, данный проект дает возможность сблизить законодательства стран-участниц с европейским. Это, по его словам, может способствовать тому, что Беларусь, наконец, присоединится к Конвенции по борьбе с киберпреступностью (Будапештская конвенция). Пока же Беларусь является единственной страной Восточного партнерства, которая конвенцию не подписала.

«Уже несколько попыток делалось по присоединению к этой конвенции, но по разным причинам европейскими коллегами нам было отказано во вступлении в конвенцию. Даже не во вступлении, а в том, чтобы дать приглашение на присоединение. Причина одна — политическая», — заявил Александр Сушко. Так, по его словам, в последнем ответе говорилось, что присоединение Беларуси к конвенции невозможно из-за проблем с правами человека в стране.

При этом представитель СК подчеркнул, что неучастие Беларуси в Будапештской конвенции затрудняет расследование дел о киберпреступлениях. «Например, со странами СНГ у нас есть Кишиневская конвенция. Мы в рамках расследования уголовного дела направляем им запросы, и они обязаны исполнить договор. А здесь (в случае с европейскими странами — БелаПАН.) мы направляем запросы, а нам могут ответить, а могут и не ответить», — отметил Сушко.

Кроме того, по его словам, на данный момент Совет Европы не обязан реагировать, если какая-то из европейских стран не предоставляет информацию по белорусским запросам. Если же Беларусь станет участницей Будапештской конвенции, то в случае отказа в предоставлении информации можно будет обращаться в Совет Европы с жалобой на страну, не исполняющую конвенцию.

«Мы беседуем с коллегами из Армении, Азербайджана — у них там пять-семь дел. У нас таких дел — две с половиной тысячи, и нам приходится работать без правового инструмента, а это неправильно», — подчеркнул представитель Следственного комитета Беларуси.