Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Россия — неважный интегратор
    Белорусы охладевают к евразийской интеграции, но Минску никуда не деться от Москвы…
  2. Почему от «Погони» на майке так колбасит белорусских охранителей?
    Чиновники и государственные СМИ, реагируя на скандал, избегают слова «Погоня», будто это табуированная лексика…


Политика

Возглавить посольство Польши в Беларуси может Януш Сколимовски


Новым послом Республики Польша в Беларуси может стать Януш Сколимовски (на снимке). Его кандидатуру поддержала на днях комиссия по иностранным делам Сейма.

Как сообщает БелаПАН, миссия предыдущего посла Польши Лешека Шерепки завершилась в середине августа этого года. До прибытия нового посла функции руководителя польского диппредставительства исполняет временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс.

Кандидатуру Сколимовского на пост посла Польши в Беларуси в апреле нынешнего года выдвинул предыдущий президент Польши Бронислав Коморовски, она была согласована с белорусской стороной. По данным польского журналиста Цезари Гмыза, 9 сентября на заседании комиссии по иностранным делам сейма за Сколимовского проголосовали девять членов комиссии, против — три. Окончательно утвердить его на должности посла в Беларуси должен новый президент Польши Анджей Дуда.

В 1989 году Сколимовски был тайным агентом польских спецслужб, отмечают местные СМИ. Однако по польскому закону о люстрации бывшие сотрудники спецслужб коммунистической Польши не несут ответственности за свою деятельность, если они сами в этом признаются.

Как сообщал телеканал Белсат, Януш Сколимовский обучался дипломатии в 1970-х годах в СССР. Окончил Дипакадемию в Москве, где позже стал послом Польской Народной Республики (так называлось польское государство с 1952 по 1989 год). Во времена посткоммунистической Польши работал послом в Дублине и в Москве. Много лет поддерживает поляков Беларуси, Литвы, Украины.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева