Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Близкие родные братья». Сомнительные интересы Беларуси в Центральной Азии
    Пребывание в составе постсоветских образований вместе с рядом центральноазиатских республик не дает Беларуси ощутимых выгод, но порождает риски.
  2. Приближение неизбежного. Отмена санкций как поцелуй лягушки
    Дело в будущих правилах игры, которые сейчас пишут на равных правах официальный Минск с Брюсселем и Вашингтоном…


Политика

Александр Лукашенко вылетел в Душанбе на саммит ОДКБ


14 сентября Александр Лукашенко вылетел в Таджикистан с рабочим визитом. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, 15 сентября глава государства примет участие в сессии Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе.

На заседании предполагается рассмотреть более 15 вопросов — как текущие вопросы деятельности ОДКБ, так и направления, которым будет уделено приоритетное внимание во время председательства в организации Армении. Также будут обсуждены возможности проверки готовности воинских контингентов коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению, вопросы, связанные с организацией управления войсками (коллективными силами) ОДКБ, составом и базированием коллективных авиационных сил.

Главы государств рассмотрят проект соглашения о сотрудничестве государств — членов ОДКБ в области перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения. Президенты обсудят проект протокола о продлении срока действия соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств ОДКБ от 28 апреля 2003 года и о внесении в него изменений, а также внесение изменений в положение о Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств — членов организации от 6 октября 2007 года.

На сессии СКБ будет рассмотрен бюджет на 2016 год и корректировка долевых взносов государств — членов организации на финансирование деятельности постоянно действующих рабочих органов ОДКБ, а также перераспределение ассигнований по отдельным статьям сметы расходов на финансирование деятельности объединенного штаба организации на нынешний год.

Главы государств рассмотрят также ряд организационных вопросов.

После встречи в Душанбе Лукашенко направится с рабочим визитом в Россию, где примет участие в мероприятиях второго Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 17-18 сентября в Сочи.

Участники форума обсудят вопросы межрегионального сотрудничества Беларуси и России в области промышленного производства, формирования промышленной политики с научно-технологической и инновационной точек зрения, развития кооперации предприятий.

Предполагается также рассмотреть вопросы объединения финансового и маркетингового потенциалов двух государств, диверсификации национальных экономик, создания новых производств, развития человеческого капитала.

Ожидается, что в пленарном заседании форума примут участие более 350 представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Беларуси и России, регионов, руководителей крупных предприятий и бизнес-сообществ.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева