Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Эксперты: новое правительство Польши будет заинтересовано в независимой Беларуси
    Новое правительство Польши продолжит поддержку гражданского общества Беларуси и будет заинтересовано в том, чтобы у Беларуси были как можно менее тесные отношения с РФ.
  2. Дмитриев-Короткевич в США: контрольный выстрел в голову
    Если вариант диалога на условиях полной сдачи белорусской оппозиции властям будет принят Западом, «Говори правду» получит свои мандаты в Палате представителей.


Политика

Вячеслав Сивчик: видим Статкевича лидером объединенной оппозиции


Вернувшийся 15 сентября в Беларусь из вынужденной эмиграции политик Вячеслав Сивчик намерен продолжить поддерживать кандидата в президенты на выборах 2010 года бывшего политзаключенного Николая Статкевича. Об этом Сивчик заявил в интервью БелаПАН.



По словам политика, его возвращение было запланировано давно, и «как раз на эти даты».

«В июне я обратился к активистам движения солидарности «Разам» (Сивчик возглавляет это движение. — БелаПАН) с призывом создать массовую инициативную группу в поддержку Николая Статкевича, — сказал Сивчик. — И в этом видеообращении прозвучало, что я вернусь. И мои коллеги знали, что моей последней акцией в Украине будет празднование Дня белорусской войсковой славы 8 сентября во Львове. То, что я вернусь сегодня, те, кому надо было, знали заранее».

На вопрос, является ли он до сих пор фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, Сивчик ответил: «Формально я не могу проходить ни по какому уголовному делу, потому что неоднократно заявлялось, что все дела по 19 декабря 2010 года закрыты».

В Беларуси Сивчик намерен работать над тем, чтобы акции движения солидарности «Разам» стали более эффективными.

«Движение последовательно поддерживало и поддерживает Николая Статкевича. Мы его видим в качестве лидера объединенной оппозиции, потому что нам очень бы хотелось, чтобы белорусская оппозиция объединилась», — заявил Сивчик.

Он сообщил, что планирует участвовать в акциях, организованных Статкевичем. «Если будут приглашать, а я думаю, что будут, то буду участвовать в акциях Статкевича», — подчеркнул политик.

Нынешнюю избирательную кампанию Сивчик назвал «издевательством над белорусской нацией». «Считаю, что эту кампанию просто надо игнорировать. В этом смысле я тоже поддерживаю Николая Статкевича», — сказал он.

Вячеслав Сивчик вынужден был уехать из Беларуси после событий 19 декабря 2010 года, опасаясь преследования. Находясь в эмиграции, в 2012 году он зарегистрировал в Чехии международное общественное объединение «Движение солидарности «Разам». Деятельность объединения была направлена на поддержку демократии в Беларуси и Украине. Сивчик также создал Белорусский центр в Украине, одним из направлений деятельности которого стало проведение акций солидарности с белорусскими политзаключенными и помощь политическим беженцам из Беларуси.

Сивчик вернулся в Минск из Украины утром 15 сентября, спустя неделю после возвращения в Беларусь еще одного вынужденного эмигранта, экс-кандидата в президенты на выборах 2010 года Алеся Михалевича.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да какой из Статкевича лидер оппозиции, вам не смешно. Психиатрия, палата № 6, мутное прошлое офицера, говорят что он вообще не боевой офицер, да и прочие его заслуги в роли змагара с рэжымом навевают на мысль... То что он на деньги Дмитрия Уса в прошлый раз пиарился, никого не смущает. вчера прочитал здесь http://www.predateli.com/index.php?option=com_content&view=article&id=739:-lr-&catid=1 не знаю кто писал,но думаю дыма без огня не бывает.
  • Ни одного коммента. Что кагбэ намекает.