Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко с трибуны ООН: Ирак, Ливия, Сирия. Господа, может быть хватит?
    Президент Беларуси призвал прекратить кровопролитие в Европе.
  2. «Близкие родные братья». Сомнительные интересы Беларуси в Центральной Азии
    Пребывание в составе постсоветских образований вместе с рядом центральноазиатских республик не дает Беларуси ощутимых выгод, но порождает риски.


Политика

Милиция ждет от Некляева объяснений по поводу пикета 10 сентября

 

Милиция просит от Владимира Некляева, лидера создаваемого общественного движения «За государственность и независимость Беларуси!», объяснений по поводу его участия в несанкционированном пикете в центре Минска 10 сентября, сообщает БелаПАН.

Пикет «За честные свободные выборы» прошел вечером в минувший четверг возле ГУМа по инициативе экс-политзаключенного Николая Статкевича. В акции, собравшей, по оценке правозащитников, около 130 человек, участвовал и Владимир Некляев. За пикетом наблюдали сотрудники правоохранительных органов в штатском. Никого не задержали, но в отношении Статкевича был составлен протокол об административном правонарушении.

Как сообщил БелаПАН Некляев, 15 сентября ему позвонили и предложили прийти в милицию для дачи объяснений. Однако поскольку повестки из милиции политик не получал, давать какие-либо пояснения по этому поводу он отказался.

Некляев уверен, что активность правоохранительных органов связана не столько с прошедшим пикетом, сколько с акциями, запланированными оппозицией на ближайшее время. «Это попытка запугать, связанная с планируемым на 23 сентября пикетом на площади Свободы, а также с нашей акцией «За мирную, нейтральную Беларусь!» (ее планируется провести непосредственно перед днем голосования на выборах президента. — БелаПАН.)», — сказал Некляев.

«Конституция Республики Беларусь, даже в том изуродованном виде, который ей придал нынешний белорусский режим, дает мне, как и каждому гражданину Беларуси, право свободно выражать свою гражданскую позицию», — написал Некляев на своей странице в «Фейсбуке», мотивируя решение провести несанкционированную акцию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Некляева в ментовку вызывают, а главный заводила, если верить брехунам из фэйсбука (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=160456464295378), в Греции косточки парит. Где, спрашивается, справедливость?