Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кремль по-прежнему рассчитывает на белорусский щит
    Уже через год вооруженные силы России и Беларуси начнут нести боевое дежурство в рамках Единой региональной системы ПВО.
  2. Не полетев в Москву, Лукашенко принял союзника Турции Алиева
    Сам факт неожиданного прилета Алиева в Минск некоторые обозреватели сочли вызовом белорусской стороны Кремлю…


Политика

Лукашенко с трибуны ООН: Ирак, Ливия, Сирия. Господа, может быть хватит?


Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 27 сентября на пленарном заседании Саммита ООН по устойчивому развитию, призвал прекратить кровопролитие в Европе.

Александр Лукашенко

«Если не остановим кровопролитие в Европе, братоубийственную бойню, допустим эскалацию этого конфликта, жарко будет всему цивилизованному миру. Простите меня, сделаем еще один шаг к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне, уже в центре цивилизованного и продвинутого мира, — цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА. — Неужели, вступив в новое тысячелетие, мы так и не поняли, как хрупок мир и человеческая цивилизация?»

Глава белорусского государства отметил, что хотел бы своими словами подвести сильных мира сего к одной мысли.

«Понятно, сегодня нет той силы, которая бы вас остановила. Но ведь главы государств, совершающие кощунство, все верующие, даже многие публично молятся. Но господь же видит все, и он справедлив. А если разозлится и накажет виновных? Вас, ваши народы, которые пострадают безвинно за ваши авантюры», — сказал он.

«Думаю, надо остановиться. Надо помочь людям бедных стран одеться, вылечиться, получить образование. Накормите голодных, спасите от гибели детей, и вам воздастся», — призвал Лукашенко.

Лукашенко напомнил: «Под предлогом наличия химического оружия в Ираке известные государства решили демократизировать Ирак. И где это химическое оружие? Где демократия в Ираке? Зачем убили президента Ирака? Где вообще эта страна и какое будущее у иракского народа? На территории этого государства людям стало жить лучше? Нет».

Президент Беларуси заявил: «Вы — виновные — скажете, что ошиблись, надо бы остановиться, но опять же — нет, пошли дальше. Начали с Туниса и закончили Ливией. Сценарий тот же. Распяли президента Каддафи, уничтожив государство. В Ливии стало лучше? Нет. И где эта Ливия вообще как целостное государство?».

«Господа, может быть хватит? Нет, рванули в Сирию. Спрашивается, зачем? Зачем убиваете людей, зачем свергаете действующего президента, чем он вам не угодил? Более того, бойней в этой стране вы стираете первые следы нашей с вами цивилизации, — констатировал Лукашенко. — Скажите мировому сообществу, чего вы хотите и к чему вы стремитесь, как раз под случай с этой трибуны Генеральной ассамблеи ООН».

«Сегодня нужны ответственные политики, способные действовать глобально, стратегически, готовые принимать решения в интересах всего мирового сообщества, идти на компромисс ради общего блага», — считает Лукашенко.

По словам Лукашенко, эгоистические интересы и сиюминутные выгоды главенствуют при принятии многих решений в современном мире. Он отметил, что действия ряда государств на международной арене часто не учитывают конкретную реальность и особенности других стран и обществ.

«Уверен, будь по-другому — не было бы сотен тысяч людских жертв в Ираке, Ливии, Сирии и других странах, откуда хлынули потоки беженцев, спасающихся от войны. Не допустили бы появления «Исламского государства». Не было бы вспышек терроризма в Европе и гражданской войны в Украине. Список этих «не было бы» можно продолжать долго, — сказал Лукашенко. — И важно сегодня об этом говорить, потому что в этих государствах народы не поймут нас, когда мы говорим о развитии, а миллионам, миллиардам людей сегодня не до развития, им бы с утра до вечера дожить».

«Только взаимопонимание и ответственность, осознание многообразия мирового сообщества, восстановление доверия помогут всем нам объединиться, обеспечить мир и безопасность. Найти эффективные ответы на глобальные вызовы и угрозы
», — считает президент Беларуси.

По его мнению, практическим результатом таких усилий станет устойчивое развитие всех государств и повышение роли Организации Объединенных Наций в мировой политике.

Александр Лукашенко

Лукашенко обратил внимание на то, что до сих пор не удалось восстановить тот баланс сил, который был утерян с распадом СССР. «Нет баланса сил — нет мира и нет стабильности. Это системный кризис. В любой системе сила действует бесконтрольно, если она является единственной, стремится только к своему процветанию и решению проблем за счет других», — сказал президент Беларуси.

«Политика гегемонизма и национального эгоизма приводит к широкому использованию давления, санкций, ограничений и военным акциям. Как результат — мы теряем доверие друг к другу», — заявил Лукашенко.

«Очевидно, что восстановление баланса — это долгий путь к многополярному миру. Мы приблизимся к этой цели, если будем действовать, а не пассивно выжидать», — считает Лукашенко.

По его мнению, для этого необходимо встречаться и вести диалог, договариваться, находить возможность конструктивного взаимодействия, а договорившись, действовать.

«История учит тому, что любое государство, претендующее на единоличное лидерство без оглядки на интересы других, в конечном итоге обречено само на провал и гибель. Всякое преимущество за счет кого-то недолговечно и ущербно. Не зря народная мудрость гласит: счастье на чужой беде не построишь», — уверен Лукашенко.



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почему б и не вспомнить? Сначала выгнали фашистов, а потом и до приспешников немецких фашистов руки дошли. Собрали и вышвырнули вон из Крыма,тех кто поддерживал фашистов,которые отрезанные головы возили притороченными к седлу. А это были:русские,украинцы и белорусы,к стати тоже. Симферополе — батальоны «Шума» № 147 и 154; Карасубазаре — батальон «Шума» № 148; Бахчисарае — батальон «Шума» № 149; Ялте — батальон «Шума» № 150; [156] Алуште — батальон «Шума» № 151; Джанкое — батальон «Шума» № 152; Феодосии — батальон «Шума» № 153.
  • У гитлеровских оккупантов тоже оказалась родня на оккупированной территории Советского Союза, в том числе и в Крыму.. Только не забывай, чем все это закончилось...
  • )))))))) Ну конечно же,крымчане должны проклинать Россию,что Киев не смог организовать войну в Крыму. А ещё должны проклинать,за то,что нет теперь гривны рухнувшей втрое! Что в этом году был неплохой сезон,благодаря тем же русским. А ещё должны проклинать за то,что наконец-то делами Крыма начали вообще заниматься,в отличии от нулевых украинских вложения в прошлом. Клоун,не пиши о том,чего не знаешь. У меня родня в Крыму!!!
  • Это тебе "дружок с братаном" такое набрехал, когда ему "баблище в карман сыпали" за его бандитские выступления ??
  • А мне совершенно наплевать на Сирию и даже на Ливию.. Я гражданин Беларуси и живу в Беларуси.. И бандитские военные формирования "отпускников" из России для меня сегодня представляют самую реальную угрозу.. А вот вы точно радуетесь тем бандитам--уголовникам и готовы им прислуживать" абы "баблище в карманы вам сыпали"...
  • Но жители Крыма довольны такой "оккупацией". Говорят, мол, спасибо России, что хоть нас не предала, иначе была бы резня покруче Донбасса. Там только частные лица. ну частные они и есть частные и за их деяния ни одно государство ответственности не несет. Другое дело с другой стороны на майдане под лозунгом "о защите украинской демократии" тусовались ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛИЦА, но не России, а кое каких других стран. Результат - в гробу лежит сама украинская демократия, а бал заправляют бандерофашисты с олигархами. Впрочем... и там мира нет и свои-же кобели сейчас перегрызлись и то-ли еще будет ой-ой-ой. А незаконный ввоз американского вооружения и спецов в Сирию для поддержки местной радикальной исламисско-террористической гопоты? Создание террористической группировки "Аль-Каеда" как это назвать на языке уголовного права? Если бы только печеньками ограничивалось, но дело не в них, а в том, что дипломаты одной страны нахально-нахраписто вмешиваются во внутренние дела другой, а это не частные стрелковы или "отпускники". Дипломаты всегда выражают официальный курс страны, которой принадлежат. Вот если на мятежной территории обнаружат хоть одного российского официального дипломата, тогда и будет разговор. Вооружение и финансирование ИГИЛ тоже не печеньки. Откуда последние берут бабло на вооружение? Во-первых от продажи нефти. Кто покупает у них эту нефть? Ну думаю нет смысла пальцем показывать. Еще снабжают их обильно баблом Катар и Саудовская Аравия- верные шестерки США. Последние дают оружие Катару, а тот его перенаправляет ИГИЛ. А как насчет уголовных деяний тех, кто вооружает бандитские формирования на территории суверенной Сирии против законной легитимной сласти? Им сразу "амнистия"? Это смотря кого и зачем. Впрочем против таких жалких "бунтарей" как ты их и не понадобится. Достаточно пару белорусских крестьянских баб, вооруженных холодной водой для остуживания ваших горячих, но неумных голов. Это как Макаревич пел: "Ты стал бунтарем и дрогнула тьма. Хотел ты весь мир изменить. Но тем бунтарям не хватает ума. Кого ты хотел удивить". На службу точно не пойду, но и за таких "сьвядомых" дохляков тоже не пойду на баррикады.