Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вместо авиабазы Беларусь хочет получить от России новые самолеты
    На правах ближайшего союзника Беларусь претендует на льготные поставки самых современных вооружений из России, несмотря на разногласия по вопросу авиабазы.
  2. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.


Политика

#noRussianBaseinBelarus. Байнет восстал против российской авиабазы


Акция против российского военного присутствия в Беларуси развернулась в соцсетях. В частности, пользователи «Твиттера» и «Фейсбука» размещают свои сообщения под хэштегом #noRussianBaseinBelarus.

В минувшее воскресенье, 27 сентября, данный хэштэг вышел в топ белорусского сегмента «Твиттера».













Кампанию против размещения российской военной базы на прошлой неделе объявили представители демократических сил.

23 сентября представители оппозиционных структур выступили с совместным заявлением против размещения в Беларуси иностранных военных баз. Заявление было принято в ответ на решение президента РФ Владимира Путина, который 19 сентября распорядился подписать с Беларусью соглашение о размещении российской авиационной базы на территории республики.

«Это пагубный шаг, который может привести к потере независимости Беларуси. Это предательство наших национальных интересов, предательство народа и страны», — говорится в заявлении. Его авторы инициировали проведение 4 октября на площади Свободы в Минске народного собрания «За мирную, нейтральную Беларусь» с целью «продемонстрировать национальную консолидацию и белорусский патриотизм».

27 сентября представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» провели в Витебске сбор подписей за нейтральный статус Беларуси.

«Витебские активисты БХД присоединились к кампании по защите независимости Беларуси, против втягивания Беларуси в иностранные военные конфликты. На улицах и рынках Витебска прошел сбор подписей за нейтральный статус Беларуси и против российских военных баз», — сообщила пресс-служба БХД.

Белорусско-Американская ассоциация, которая объединяет выходцев из Беларуси, проживающих в США, выступила с заявлением, осуждающим планы по размещению в республике российской базы.

«Постоянное военное присутствие России в Беларуси станет прямой и явной угрозой независимости, суверенитету и территориальной целостности Беларуси. В более широком контексте российская база отрицательно отразится на региональной безопасности, которая уже сейчас находится в состоянии глубокого стресса в результате аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины», — говорится в заявлении ассоциации.

Проживающие в США белорусы подчеркивают, что размещение иностранных военных объектов в Беларуси противоречит Конституции страны. Авторы заявления уверены в том, что Россия втягивает Беларусь «в потенциальный вооруженный конфликт на неправильной стороне истории и в качестве площадки для проведения незаконных операций агрессивного государства».

«Затея Кремля основать военную базу в Беларуси не является обычным шагом по укреплению сотрудничества в области безопасности между двумя демократическими государствами. Это попытка агрессивной силы с известной практикой неуважения к международному праву поставить путем запугивания под свой контроль суверенную Беларусь и выдвинуть вперед свою военную инфраструктуру вглубь Восточной Европы», — сказано в заявлении.

Его авторы призвали США к «незамедлительной уверенной и решительной реакции», чтобы «нейтрализовать любую возможность угрозы международному миру и безопасности».

Антивоенная тематика звучала и 27 сентября на митинге в Нью-Йорке, где проходит Саммит ООН по устойчивому развитию.

Участники акции протестовали против приезда на саммит Владимира Путина и Александра Лукашенко. На митинге выступил лидер Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Пазьняк, который много лет находится в политической эмиграции.




Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Акция против российского военного присутствия в Беларуси развернулась в соцсетях. В частности, пользователи «Твиттера» и «Фейсбука» размещают свои сообщения под хэштегом #noRussianBaseinBelarus. === странность... большую часть своей жизни я прожил в англии, но твиттером и фейсбуком почти не пользуюсь... бо говно...
  • осторожней, ваше общество проплаченных борцов уже запеленговали: http://nn.by/?c=ar&i=155184
  • "Байнет восстал..." Чисто анекдот: - Не буди во мне зверя! - Ой, боюсь я твоего хомячка... Особенно доставляют "повстанцы" по имени Брюс Бакнелл и Радые Свабода - как говорится, кто девушку ужинает... Странно, что не догадались в посольство Польши зайти, там таких борцунов десяток наберется. Да, а еще есть такой интернет-борец за правое дело - Навальный. Советую посмотреть соответствующую дискуссию на канале "Дождь", где не в Сети, но в реале Чубайс Анатолий Борисыч сего повстанца сетевого по стенке размазал. Неужели такой топорный материал гонорар заслужил?