Беларусь может стать ядерным заложником России

Не исключено, что Москва захочет использовать белорусский плацдарм для размещения ядерного оружия…

Заявление представителя России о вероятных контрмерах в связи с размещением США новых атомных бомб в Германии звучит тревожно для белорусов. Ведь недавно Москва активизировала вопрос о создании на территории Беларуси своей авиабазы.


Загрузка в шахту межконтинентальной ракеты комплекса РТ-2ПМ2 «Тополь-М».  Фото: mil.ru

При развитии событий по негативному сценарию наша страна может стать заложником нового противостояния между Кремлем и Западом.

Москве выгодно отодвинуть линию сдерживания на запад

Реакция активной части гражданского общества Беларуси на то, что Владимир Путин поручил 18 сентября правительству договориться с Беларусью о размещении авиабазы, ожидаемо оказалась резко отрицательной.

Трудно не согласиться с аргументацией принятого лидерами оппозиции заявления «За Беларусь без чужих военных баз!», главный смысл которого сводится к тому, что размещение базы создаст как чисто военную опасность, так и угрозу суверенитету и независимости страны.

Эта озабоченность стала еще более актуальной после того, как в ответ на намерение США разместить в Германии 20 новейших ядерных авиабомб (речь идет о замене технически устаревших боеприпасов) пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва примет «контрмеры».

По сведениям российского «Коммерсанта», в этих целях возможно развертывание под Калининградом ракет «Искандер-М» и перебазирование стратегических бомбардировщиков к западным границам России.

Хотя пока это Беларусь вроде бы не затрагивает, нет ни малейшей уверенности в том, что она не фигурирует в планах кремлевских стратегов. Создание единого военно-стратегического пространства на руку руководству России: таким образом можно отодвинуть линию сдерживания потенциального противника от своей территории на 300-500 км, получить поддержку дополнительной военной группировки.

В случае необходимости не исключается также появление в нашей стране ядерного оружия. Например, в августе 2007 года посол РФ в Минске Александр Суриков, говоря о готовности России разместить в Беларуси новые военные объекты, упомянул и такую возможность. Хотя позже и заявил, что журналисты его неправильно поняли.

Возвращение в холодную войну?

По прошествии восьми лет выяснилось, что посол смотрел достаточно далеко. Первая фаза его прогноза, похоже, уже близка к реализации, не исключено и осуществление второй. В результате наша страна в геополитическом и военно-стратегическом плане может быть отброшена в состояние четвертьвековой давности.

Напомним, что Беларусь наряду с Россией, Украиной и Казахстаном была наследницей ядерного потенциала СССР. В советское время под Лидой, Мозырем и Поставами стояли девять полков стратегических «Тополей» с 81 пусковой установкой. Кроме того, еще на 28 базах и объектах была размещена крупнейшая в СССР группировка ядерных ракет средней и меньшей дальности (РСМД), соответственно 318 и 271 носитель. Не стоит забывать и о нескольких сотнях оперативно-тактических и тактических комплексов.

Правда, согласно договору о РСМД от 1987 года весь арсенал не самого крупного калибра был ликвидирован или вывезен еще до распада СССР. А вот решение по стратегическим ракетам было принято уже в независимом государстве. Беларусь присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и стала первым государством, которое добровольно отказалось от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР.

Однако после первых президентских выборов, состоявшихся в 1994 году, настроения официального Минска заметно изменились.

Хотя в декабре того же года на саммите ОБСЕ в Будапеште был подписан меморандум, в соответствии с которым при выводе из Беларуси ядерного оружия Великобритания, Россия и Соединенные Штаты гарантировали ей суверенитет, территориальную целостность и безопасность, Александр Лукашенко впоследствии неоднократно выражал сожаление по поводу сложившейся безъядерности.

В частности, 14 апреля 2010 года в ходе поездки в Гомельскую область он заявил журналистам, что вывод из Беларуси ядерного оружия был «жесточайшей ошибкой». По мнению Лукашенко, нельзя было отдавать «это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы, в конце концов, должны были прилично продать». Руководитель Беларуси также подчеркнул, что «если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали».

Впрочем, вывод ракет был завершен своевременно (кстати, по иронии судьбы это случилось 27 ноября 1996 года, на следующий день после печально известного конституционного референдума).

Однако сооружения «Крона», предназначенные для размещения ракетных комплексов «Тополь», уничтожены не были, несмотря на то что Вашингтон выделил на реализацию соглашения о ликвидации стратегических наступательных вооружений, включая уничтожение площадок, 28,9 млн долларов. Выигравшая тендер американская фирма CDI была готова приступить к работе, но так и не получила разрешения на доступ к объектам.

Примечательно, что, комментируя упомянутое высказывание Сурикова, тогдашний помощник госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Иван Макушок подтвердил, что пусковые площадки для вывезенных в Россию ракет находится в идеальном состоянии.

Так что они вполне могут пригодиться…

Вряд ли белорусское руководство устроит такое положение, когда оно фактически не сможет контролировать находящиеся на территории страны чужие вооруженные силы. В то же время по понятным причинам Минску крайне сложно сопротивляться давлению Москвы.

Московская «Независимая газета» уже поведала, что наша страна «может стать ядерным форпостом России». В действительности же, к сожалению — заложником.


  • Ну ничего. Немцы же не плачут от того, что их США еще полвека назад превратили в аналогичных заложников.
  • Немцы были проигравшими. А наш солнцеликий добровольно делает нас заложниками. За пачку печенья и бочку варенья.
  • Ну да, то, что бомбы в Германии, это нормально, это за мир, это против России, это ничего страшного и даже полезно. Это у автора озабоченности не вызывает и желание возле чего-то американского в пикете с простом постоять не возникает...
  • [quote="Волк"]Ну ничего. Немцы же не плачут от того, что их США еще полвека назад превратили в аналогичных заложников. [/quote] То-то правителя Белоруссии Лукашенко возят именно на немецком бронированном "Мерседесе" .... Наверное гр. Лукашенко весь слезами изошел оттого, что его возят в автомобиле, сделанном руками американских заложников ??? И лЁтать по Эмиратам и Америкам этому бедному "герою" Лукашенко приходится в американском "Боинге", который построили проклятые американские колонизаторы и захватчики.. Несчастный белорусский вождь гр. Лукашенко...
  • [quote="Ost Rikka"]Ну да, то, что бомбы в Германии, это нормально, это за мир, это против России, это ничего страшного и даже полезно.[/quote] нет, это не нормально, не полезно и совсем не за мир. Но это дело США, Германии и России. Почему мы должны становиться площадкой для геополитических игрищ и мишенью для бомб и ракет?
  • [quote="format"]То-то правителя Белоруссии Лукашенко возят именно на немецком бронированном "Мерседесе" ....[/quote] Хватит уже идеалы и ценности измерять тачками и гаджетами. Что уже люди опустели... [quote="mantef"]Почему мы должны становиться площадкой для геополитических игрищ и мишенью для бомб и ракет?[/quote] Такими вопросами задавались в Ливии, Ираке, Афганистане и т.д. Это особенно касается тех, кто думает якобы можно отсидеться подобно салтыковскому премудрому пескарю и жить по идеалу "моя хата с краю". Только надо помнить, что если кто-то решил сжечь село - всегда начинает с крайних хат.
  • [quote="Волк"]Хватит уже идеалы и ценности измерять тачками и гаджетами. Что уже люди опустели...[/quote] Так это именно ваш барин от зависти и жадности пользуется только заграничным барахлом.. Для своей парадной резиденции заказал люстру в Европе за 1 миллион долларов. На сайте Мингорисполкома выложили информацию по закупке импортных парадных сервизов для все той же резиденции именно в Европе.. Даже своего Колю одевает в курточки европейских торговых марок.. И в свою резиденцию Лукашенко не приглашает белорусов, а зовет опять же гейропейских алкашей и прохвостов, типа ДепардьЁ... Так что все претензии по низкопоклонству перед Гейропой адресуйте своему барину и своему благодетелю..
  • [quote="Волк"]Только надо помнить, что если кто-то решил сжечь село - всегда начинает с крайних хат.[/quote] Вот кэп и подсказывает, что надо быть отдельным селом, а не парой хат на окраине большой станицы Кущевская
  • [quote="mantef"]Вот кэп и подсказывает, что надо быть отдельным селом, а не парой хат на окраине большой станицы Кущевская[/quote] Когда вторгались враги на чью-то страну, попробуй угадай с 3-х раз какие населенные пункты в первую очередь становились их добычей? Те самые "отдельные" и соответственно наименее защищенные или все-таки те, где всё было сгруппировано в единый общий кулак? Есть такая страна, которая хоть и была в свое время в соцлагере, но была самая строптивая из всех соцстран. Прекрасная и богатая была страна. Самая продвинутая из всех стран соцлагеря. Жила по принципу "моя хата с краю", ни к кому не прислушивалась, всех отвергала и всем говорила, мол, не командуйте мне, я сама знаю как жить. Как повалился соцлагерь, она самая первая из него и выскочила и продолжала жить по-своему как разумела. Вроде никому не угрожала и ни с кем не ссорилась. Вела со всеми одинаковые добрососедские отношения. Называлась эта страна Югославия... Ранее была еще одна нейтральная страна, чей официальный нейтралитет был растоптан с самого первого дня 1-й мировой. Называлась она Бельгия. Прошло с тех пор уже 100 лет, но эта страна уже и не заикается чтобы опять стать нейтральной. Наелись они еще тогда нейтралитета и поняли, что на самом деле он и ломаного гроша не стоит и если кто-то положил на тебя глаз, то тот "положит" и на твой нейтралитет и не глаз, а более сакральный орган.
  • [quote="Волк"]Называлась эта страна Югославия...[/quote] Югославия была мини-империей, где сербы решили стать доминирующей нацией. В результате чего и получилась резня. Зато сейчас они нормально себе живут. Особенно Словения где зарплата 1000 евро и Хорватия 750 евро. Беларусь никакая не империя, а моноэтничная страна. Никто на нас нападать не будет. Ядерное оружие в первую очередь нужно вождю для защиты своего трона, а не народа. Народу не нужно ядерное оружие для защиты. Не от кого нам защищаться. Миллионами ездим в Польшу, Литву, Латвию. Мы европейцы и нападение со стороны Европы нам не грозит. Я представляю если Лукашенко заимеет ядерное оружие. Это же ужас.
  • [quote="лежебока"]Я представляю если Лукашенко заимеет ядерное оружие. Это же ужас. [/quote] Вот полностью согласна! Какое счастье, что своевременно вывели ЯО из Украины и РБ... Буквально бью челом и низко кланяюсь!!!
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Вот полностью согласна! Какое счастье, что своевременно вывели ЯО из Украины и РБ... Буквально бью челом и низко кланяюсь!!! [/quote] Вот только за один вывод ядерного оружия с территории Беларуси Станиславу Станиславовичу Шушкевичу надо при жизни поставить памятник "Спасителю Отечества!"
  • [quote="format"]Вот только за один вывод ядерного оружия с территории Беларуси Станиславу Станиславовичу Шушкевичу надо при жизни поставить памятник "Спасителю Отечества!" [/quote] Ну прям вы меня удивили! Ну надо же. Вот я прямо и соглашусь, хоть раз - даже ответ вам зашлю...))) Удачи.
  • [quote="Волк"]Когда вторгались враги на чью-то страну[/quote] вы, я вижу, большой знаток истории. Вспомните тогда, что было с территорией Беларуси в то время, когда Россия вела свои войны на западе.
  • [quote="mantef"] что было с территорией Беларуси в то время, когда Россия вела свои войны на западе.[/quote] А что было с территорией Беларуси когда запад пёр на Россию? А вообще,о чём говорить,если понятие Беларусь появилось исключительно благодаря России.
  • [quote="mantef"]Вспомните тогда, что было с территорией Беларуси в то время, когда Россия вела свои войны на западе.[/quote] Между нами, знатоками. То есть Россия, частью которой Беларусь и являлась, пользуясь всеми правами и привилегиями, должна была пропустить вражеские войска за Оршу, и только тут начинать сражения? Поближе к столице? И я так понимаю, ни к Гитлеру, ни к Наполеону, которые, вообще-то первые начали, у вас претензий нет? Кстати, сама Россия много ли на кого через Беларусь нападала? Помнится, все больше с Турцией бои шли. Странно, что Эльзас и Лотарингия ни к Берлину, ни к Парижу, что вечно на их территории воевали, претензий не выкатывают.
  • [quote="лежебока"]Югославия была мини-империей, где сербы решили стать доминирующей нацией. [/quote] Не гони дурку. Никаких там доминирующих не было. особенно если вспомнить, что правил ею железный хорват Иосиф Броз Тито. Наслушался сказок западных политологов, которым все равно, абы оправдать кровавые деяния своих хозяев.
  • [quote="mantef"]Вспомните тогда, что было с территорией Беларуси в то время, когда Россия вела свои войны на западе.[/quote] Кряк-кряк. Вспоминаю. Действительно как-то интересно получается. Всегда в первую очередь европейские армии оказывались на наших территориях, а уже только потом российская армия провожала непрошенных гостей из "вежливости" не просто до порога, а до самого дома. При этом все равно заявляют, что якобы Россия агрессор, а они добрые. Ах да... Забыл... Они же ОСВОБОЖДАТЬ приходили. Правда не объяснив кого и от кого и от чего, но главное ОСВОБОЖДАТЬ. Вот только не поняли темные глупые варвары, что это освободители-благодетели и гнали сердобольных благодетелей до их столиц, ибо по варварскому понятию с оружием в руках добро делать не ходят. Провожали домой и напоследок просили больше не приходить с мечом "добро делать". Только ведь не знаю кто каким медом намазал в тех землях, что к северо-востоку от цивилизации и опять цивилизованные сердобольные "друзья" пытались возвратиться. Ну не доходит, ей-Богу...
  • [quote="Волк"]что правил ею железный хорват Иосиф Броз Тито.[/quote] Я бы назвал его уж больно гибким,что и привело югов к печальному исходу. Именно он "ложился",как и под запад,так и под Россию. Но Югославия была цветущая страна,причём я это помню. Года три назад,может четыре,я проехал через Хорватию,Черногорию и Сербию. Все они стали типа независимы,но жизни у людей НЕТ. Юги,в Югославии,жили куда лучше!