Посол Беларуси в Великобритании совершил рабочую поездку в Ливерпуль и Манчестер

Посол Беларуси в Великобритании и Северной Ирландии Сергей Алейник (на снимке) в ходе рабочей поездки 5-7 октября в Ливерпуль и Манчестер обсудил вопросы двухстороннего сотрудничества, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского МИД.

В Ливерпуле дипломат встретился с лордом-мэром Тони Консептионом, членом кабинета по вопросам бизнеса и инвестиций городского совета Гари Миллером, директором по вопросам международной торговли торгово-промышленной палаты региона Энди Снеллом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере торговли, инвестиций и образования. Перспективные направления взаимодействия между Национальной библиотекой Беларуси и городской библиотекой Ливерпуля рассмотрены в рамках встречи с руководителем библиотечной секции городского совета Джоном Кином.

В Манчестере Алейник принял участие в конференции консервативной партии. Посол Беларуси провел переговоры с министром иностранных дел Великобритании Филиппом Хаммондом, министром по делам культуры, СМИ и спорта Джоном Виттингдейлом, а также с депутатами парламента.

В рамках рабочей поездки в Манчестер посол Беларуси также встретился с заместителем главы городского совета Сью Мэрфи и генеральным директором торгово-промышленной палаты региона Кливом Меммоттом. Стороны наметили перспективные направления взаимодействия, а также практические шаги по интенсификации двустороннего товарооборота, наращиванию инвестиций, сотрудничеству в области образования, культуры и спорта, отметила пресс-служба.