Песков: Путин и Лукашенко не обсуждали в Казахстане вопрос о российской авиабазе

Вопрос о возможном размещении российской авиабазы в Беларуси не затрагивался на сегодняшней встрече президентом двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом 16 октября заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.


Фото: president.gov.by

«Нет, вообще не затрагивалась (эта тема)», — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом Песков отметил, что в ближайшее время состоятся новые переговоры на высшем уровне, где будут обсуждаться все вопросы повестки двусторонних отношений России и Беларуси.

Ранее Лукашенко заявил, что обсудит с российским лидером вопрос создания военных баз РФ в Беларуси. «Мы обсудим с Владимиром Путиным эту проблему, если Россия видит чего-то, что мы не видим, она скажет», — сказал президент Беларуси журналистам. По его словам, «если вопрос о ВВС будет однозначным, то дайте нам эти 24 самолета». При этом Лукашенко выпазил сомнение, что Россия будет действительно создавать военную базу в его стране.

В сентябре российский лидер поручил Минобороны РФ с участием МИД провести переговоры с белорусской стороной и по их итогам подписать проект соглашения между РФ и Беларусью о создании на территории республики российской авиационной базы. Как ранее отмечали в правительстве РФ, соглашение должно будет способствовать организации совместной охраны границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси.

Следующая встреча Путина и Лукашенко, на которой планируется детально обсудить двусторонние вопросы, состоится в ближайшее время, заявил Песков.

«Условились, что в достаточно сжатые сроки, в ближайшее время, можно сказать, будут продолжены контакты на высшем уровне, в ходе которых уже комплексно и детально будет обсуждаться повестка дня двусторонних отношений», — сказал представитель Кремля.

Также, по словам Пескова, Путин на полях саммитов Содружества и Высшего евразийского совета активно общался со своими коллегами, «с которыми не было двусторонних встреч, но с которыми была возможность достаточно подробно текущие вопросы обсудить».

На переговорах Путина и Лукашенко белорусский лидер предложил определить актуальные вопросы сотрудничества в рамках двусторонних отношений и Союзного государства и решить, когда следует эти темы обсудить. «Я могу приехать в Москву, и мы с вами бы сели, где-то полдня, и окончательно приняли бы решение по всем вопросам, по которым назрели решения. Потому что вряд ли мы в этой кутерьме сегодня поговорить сможем глубоко», — сказал Лукашенко.

В ответ Путин сказал: «Да в любом формате, Александр Григорьевич. Мы с удовольствием примем вас в Москве в любое удобное для вас время». Лукашенко приглашение принял.