Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Пять избирательных кампаний Лукашенко. 2015. Последний нерешительный бой
    Выборам предшествовала всеевропейская катастрофа, какой стало российско-украинское противостояние. Страна погрузилась в раздумье: а может ли такое повториться у нас?
  2. Ностальжи. Лукашенко и Зюганов помечтали о светлом прошлом
    Ностальгия ностальгией, однако проекты реинтеграции постсоветского пространства под патронажем Москвы сегодня выглядят все бледнее…


Политика

В Минске встречается подгруппа по политическим вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины


В Минске проходит заседание подгруппы по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщает белорусский МИД в соцсети «Твиттер».

Предыдущая встреча подгруппы состоялась 12—13 октября и традиционно проходила в закрытом для прессы режиме.

По итогам заседания контактной группы 6 октября представитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что подгруппа по политическим вопросам сосредоточится на проработке особого закона о местных выборах в соответствии с результатами парижской встречи «нормандской четверки» 2 октября. Разработка документа «дала бы возможность провести избирательную кампанию в полном соответствии с минскими соглашениями», отметил тогда дипломат.

Ожидается, что сегодня в Минске также состоится встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.

16 октября уполномоченная президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко высказала мнение, что из-за срыва обмена пленными переговоры в Минске 20 октября будут тяжелыми.

«Сегодня должна была состояться операция по освобождению украинцев из плена боевиков. Мы долго, почти месяц, вели об этом переговоры на гуманитарной подгруппе, сложнейшие переговоры и тяжелую подготовительную работу проводила СБУ. Сегодня несколько украинских героев уже должны были быть дома… К сожалению, операция не состоялась, она перенесена. Из-за срыва договоренностей со стороны боевиков. Из-за неприемлемых условий боевиков, которые украинская сторона не принимала с самого начала. Из-за явной попытки шантажа на теме пленных», — написала Геращенко на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«У нас будут трудные минские переговоры 20 октября, — считает полпред. — Наши ребята должны быть освобождены. За время работы нашей группы удалось освободить около 60 украинцев. Но наша задача и ответственность — освобождение 153 героев».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева