Лебедько: судья слепила приговор из белых ниток

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 28 октября оштрафован судом Центрального района Минска на 50 базовых величин за участие в Шествии национального флага.

Политик признан виновным по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (нарушение установленного порядка организации или проведения уличного мероприятия повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения). 50 базовых величин (9 млн рублей) — максимальный размер штрафа по этой статье, которая также предусматривает наказание в виде административного ареста.

Решение вынесла судья Виктория Шабуня, включенная в список невъездных в ЕС за участие в многочисленных судебных процессах над представителями оппозиции.

Сам Лебедько считает, что в ходе судебного заседания «все обвинение развалилось».

«Шабуня просто слепила приговор из белых ниток, — сказал политик в комментарии БелаПАН. — Во время акции никаких протоколов на меня не составлялось. Майор милиции, которого вызвали сюда, также сказал, что на месте он ничего не составлял, ему положили рапорты свидетели. Но в этих рапортах было только то, что они зафиксировали факт моего присутствия на площади, хотя составляли протокол за то, что я якобы организовал шествие по проспекту. То есть расхождения были уже в самом протоколе, но судья махнула на это рукой».

Шествие национального флага состоялось в Минске 10 октября. Ее участники проследовали от площади Свободы до площади Якуба Коласа, где прошел небольшой митинг. На нем выступили оппозиционные политики, в том числе Лебедько. В ходе акции административные протоколы не составлялись, что впоследствии положительно оценили в своем отчете правозащитники. Однако позже Анатолий Лебедько получил судебную повестку, из которой следовало, что он обвиняется по ч. 3 ст. 23.34 КоАП.