Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.
  2. Смена власти в Польше может охладить отношения Минска и Варшавы
    Белорусско-польское взаимодействие определяется степенью влияния Варшавы на белорусскую политику Брюсселя, а также российским фактором.


Политика

Сивчик вслед за Лебедько тоже получил штраф 9 млн рублей

 
Лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик также оштрафован на 50 базовых величин (9 млн рублей) за Шествие национального флага, которое прошло в центре Минска 10 октября. Суд Центрального района столицы признал Сивчика виновным по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (нарушение порядка проведения массового мероприятия).

Ранее в этом же суде на 50 базовых величин был оштрафован еще один оппозиционный политик — председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Оба процесса вела судья Виктория Шабуня, причем суд над Сивчиком проходил прямо в ее кабинете, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Вячеслав Сивчик уже был оштрафован на 60 базовых величин (10,8 млн рублей) по статье 23.34 за участие в акции против размещения российской авиабазы, которая прошла в Минске в начале октября.

Сегодня же в Центральном суде должно слушаться административное дело известного литератора Адама Глобуса — он обвиняется в несанкционированной акции на Октябрьской площади Минска в день президентских выборов.

Вечером 11 октября на Октябрьской площади перед Дворцом Республики, где располагался информационный центр ЦИК, собралось несколько десятков оппозиционно настроенных человек, несогласных с официальными данными голосования. Они принесли растяжки с надписями «Бойкот диктатуре» и «Лукашенко, уходи!», а также несколько бело-красно-белых флагов и флаги Евросоюза и время от времени выкрикивали лозунг «Жыве Беларусь!». На площади находился и Адам Глобус, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева