Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.
  2. Смена власти в Польше может охладить отношения Минска и Варшавы
    Белорусско-польское взаимодействие определяется степенью влияния Варшавы на белорусскую политику Брюсселя, а также российским фактором.


Политика

Михалевичу разрешили съездить в Чехию, где он хочет отказаться от политубежища

 

Следственный комитет Беларуси разрешил экс-кандидату в президенты Алесю Михалевичу с 30 октября по 5 ноября выехать в Чехию.

Как сообщил Михалевич БелаПАН, в Чехии он намерен отказаться от политического убежища, после чего вернется в Беларусь, где в отношении него все еще ведется уголовное дело о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.

Михалевич вернулся в Беларусь 8 сентября спустя четыре с половиной года эмиграции в Чехии, где получил политическое убежище. Он был задержан белорусскими пограничниками при въезде из Литвы во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Вернувшись на родину, Михалевич сразу же подал в Управление Следственного комитета по городу Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто. Однако в удовлетворении ходатайства ему отказано. В официальном уведомлении за подписью следователя по особо важным делам Управления СК по Минску Дмитрия Купки говорилось, что в удовлетворении ходатайства отказано на основании статей 36 и 137 Уголовно-процессуального кодекса. Первая дает следователю право возбуждать уголовное дело и отказывать в его возбуждении, а также прекращать и приостанавливать предварительное следствие. Вторая статья касается сроков рассмотрения и разрешения ходатайств.

Михалевич обжаловал решение следователя в прокуратуре Минска, однако та переслала жалобу обратно в УСК, поручив ему проверить обоснованность отказа. После проверки СК подтвердил законность действий следователя. Таким образом, Алесь Михалевич продолжает оставаться в статусе обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года.

Стоит отметить, что в Конвенции ООН о статусе беженца содержится ряд условий, при которых человек лишается статуса беженца. Одно из них — добровольное возвращение в страну, которую человек покинул вследствие опасений преследования. Такая же норма содержится и в законе Чехии о беженцах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева