Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — Латинская Америка. Чем крепче дружба, тем хуже сальдо?
    Несмотря на все усилия белорусского внешнеполитического ведомства, южноамериканский континент не оправдывает ожиданий.
  2. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…


Политика

Беларусь отчитается перед Комитетом ООН по правам человека

 
Беларусь впервые с 1997 года предоставит в Комитет ООН по правам человека отчет о выполнении своих международных обязательств.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, согласно установленной процедуре, каждые четыре года государство отчитывается перед Комитетом по правам человека о ходе выполнения своих обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах. Сейчас Беларуси предстоит подготовить ответы на перечень вопросов, подготовленных Комитетом по правам человека для страны с учетом рекомендаций белорусских правозащитников. На основе этих ответов Беларусь представит в КПЧ доклад.

Белорусские правозащитные организации получили возможность подготовить предложения для КПЧ о том, какие вопросы можно задать Беларуси.

В частности, белорусские правозащитники рекомендуют КПЧ запросить у Беларуси общую информацию о ситуации с правами человека в стране, а также конкретные сведения о выполнении статей пакта. Например, правозащитники предложили задать вопросы о защите прав на жизнь и на справедливый суд, о запрете пыток и других унижающих достоинство видов обращения или наказания, о свободе передвижения и свободе совести и религиозных убеждений. Также правозащитники обратили внимание на вопросы дискриминации, принудительного труда, свободы выражения мнений, мирных собраний, свободы ассоциаций и реализацию права на участие в государственных делах.

«Важно отметить, что многие вопросы, подготовленные белорусскими НПО, в итоге были отражены в перечне вопросов Комитета по правам человека для Беларуси, принятом в июле 2015 года, — отмечают правозащитники. — Предложения коалиции белорусских правозащитников были учтены, и вместе с другими в перечень вошли вопросы, касающиеся смертной казни, произвольных арестов и задержаний, ограничения свободы мирных собраний».

Беларусь теперь также предстоит прокомментировать информацию о случаях произвольного ограничения свободы передвижения в отношении правозащитников, адвокатов и журналистов, о лишении вида на жительство в Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой, о преследованиях и запугивании адвокатов, работающих над политически мотивированными делами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева