Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вместо авиабазы Беларусь хочет получить от России новые самолеты
    На правах ближайшего союзника Беларусь претендует на льготные поставки самых современных вооружений из России, несмотря на разногласия по вопросу авиабазы.
  2. Чем грозит Беларуси российская активность в Сирии?
    Непредсказуемое поведение Кремля на международной арене может привести к чрезвычайно серьезным последствиям для Беларуси.


Политика

Лукашенко: ядерная война недопустима

 

Александр Лукашенко «считает очевидным нежелание и неспособность лидеров ведущих держав нести ответственность за свои решения».

Об этом говорится в репортаже новостной программы телеканала «Беларусь 1» от 30 октября с выступления главы государства на ежегодном сборе с командным составом Вооруженных сил в Минске.

«Как результат таких действий — Северная Африка и Ближний Восток погружены в хаос, а миллионы мигрантов хлынули в Европу. Дестабилизирующее влияние на безопасность на нашем континенте оказывает стремление США и их союзников закрепить за собой ведущую роль в современном мироустройстве», — отмечается в комментарии.

На фоне этого Лукашенко поставил задачу постоянно совершенствовать оборону страны.

«Сегодня мы наблюдаем процесс того же разбалансирования обстановки и ситуации… Мы в течение 20 лет занимаем определенную позицию. У нас не было ни вихляний, ни кривляний, как это было у всех постсоветстких республик. У всех без исключения, в том числе у Российской Федерации. Мы были абсолютно искренни и абсолютно честны и перед своим народом, и перед нашими партнерами, и, может быть, перед вероятным противником», — заявилглава государства.

По его словам, «система сдержек и противовесов разбалансирована до предела, и очень не хотелось бы, чтобы новая система безопасности в мире возникла в результате кровавой бойни».

«Не хотелось бы еще и потому, что это не та будет бойня, которая была в середине прошлого века. Это будет уже война с применением ядерного оружия. Нам это абсолютно не нужно, как и любому другому народу, живущему на этой планете», — констатировал Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева