Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Разбитый бокал «братской интеграции». Беларусь тихо дрейфует от России
    Процесс, который на старте был высокопарно назван «братской интеграцией», давно забуксовал, если не сказать — заехал в тупик…
  2. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».


Политика

В Октябрьском будут судить лидера «Молодых демократов» за одиночный пикет

 

В Октябрьском (Гомельская область) 3 ноября состоится суд по административному протоколу, составленному милицией 30 октября в отношении лидера молодежного крыла ОГП «Молодые демократы» Алены Луцкович.

Оппозиционерка 30 октября провела в райцентре одиночный пикет: вышла к местному рынку с плакатом «У меня есть доказательства, что выборы сфальсифицированы!».


Фото ucpb.org

После акции Луцкович отправилась в районный отдел Следственного комитета, чтобы передать заявление с требованием провести проверку итогов выборов в райцентре. РОСК находится в одном здании с РОВД, и сотрудники милиции, продержав активистку около трех часов, составили на нее административный протокол по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия).

«Из милиции меня сразу же отвели в суд, но я отказалась давать показания на себя, поэтому заседание отложили до вторника, в суд вызовут свидетелей — сотрудников милиции», — сообщила БелаПАН Луцкович.

По ее словам, проведение пикета на рынке вызвало интерес у местных жителей. «Большинство поддерживали, соглашались, что выборы фальсифицированы, мол, все про это знают. Говорили: мы все понимаем, только сделать ничего не можем. Были и такие, что негативно высказывались, упоминая события в Украине», — отметила активистка.

На прошедших выборах она работала наблюдателем на участке № 2 Октябрьского. Согласно итоговому протоколу, избиратели на участке отдали 226 голосов за Татьяну Короткевич, 21 — за Сергея Гайдукевича, 707 — за Александра Лукашенко, 28 — за Николая Улаховича и 63 — против всех. Вместе с тем ЦИК на официальном сайте поместил информацию, что во всем Октябрьском районе за Короткевич проголосовали 94 человека. Всего в районе был 21 участок для голосования.

Алена Луцкович и Андрей Паук, который также наблюдал на участке № 2, направили заявления с требованием провести проверку несоответствия протоколов участковой комиссии и ЦИК в прокуратуру — районную, областную и генеральную. Из инстанций пришел ответ, что заявители не успели в 10-дневный срок обжалования, поэтому их жалобы не были рассмотрены по существу.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева