Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кремль с Анкарой дерутся — у белорусского союзника чуб затрещит?
    Логика противостояния с НАТО, Западом понуждает российское руководство к военной «ответке», в том числе на белорусском плацдарме…
  2. Российская авиабаза в Беларуси. Сдаст ли Лукашенко тест на лояльность?
    Вполне вероятно, что после инцидента с Су-24 Кремлю еще сильнее захочется разместить свою авиабазу в Беларуси — в пику НАТО и США.


Политика

«Рубикон-2015». 1. Лукашенко — вассал Кремля, или наоборот — хвост вертит собакой?


На днях в Таллинне аналитики из нескольких стран спорили об отношениях Александра Лукашенко и Кремля. Одни трактовали белорусского правителя как фактического вассала. Другие указывали на то, что именно московская пресса раз за разом возмущается: хвост вертит собакой.



Во всяком случае, полагает белорусский политолог Валерий Карбалевич, Беларусь и на внутренней, и на внешней арене намного самостоятельнее, чем, скажем, связанная общей политикой ЕС и НАТО Эстония (где уже в пятый раз прошла международная конференция «Рубикон», посвященная белорусской проблематике).

Со своей стороны, сотрудник Финского института международных отношений Аркадий Мошес заявил на «Рубиконе-2015», что после Крыма возможности торга с Кремлем у белорусского руководства резко сократились. Сегодня зависимость Минска от Москвы выше, чем когда бы то ни было, полагает аналитик. Он даже оценил математически степень самостоятельности белорусского режима — 2%.

А белорусский обозреватель-международник Роман Яковлевский, напомнив о пресловутой «Линии Сталина» под Минском, заявил: «Сегодня Беларусь стала неотъемлемым звеном линии Путина».


Юрий Дракохруст, Валерий Карбалевич, Аркадий Мошес


Нужна ли Кремлю аннексия Беларуси?

И как раз параллельно этой дискуссии, 30 октября, Лукашенко, выступая в минском Доме офицеров перед военными, вновь высказался против идеи разместить в Беларуси российскую авиабазу. Мол, она с военной точки зрения здесь не нужна.

Это добавило аргументов на «Рубиконе» Карбалевичу, убежденному, что тезис о полной зависимости Минска от Москвы — упрощенная точка зрения.

Он отметил, что белорусская экономическая модель отличается от российской, Беларусь отказалась от признания Абхазии и Южной Осетии, а в апреле Лукашенко в Тбилиси заявил о поддержке территориальной целостности Грузии.

«Между вассалом и сюзереном войн не бывает», — подчеркнул Карбалевич, напомнив, что между Минском и Москвой разного рода войны — от газовых до информационных — вспыхивали не раз. Да и сейчас в вопросе авиабазы стороны явно вошли в клинч.

Почему Лукашенко так решительно настроен против этого стратегического замысла Кремля? Карбалевич перечислил причины. В частности, появление авиабазы стало бы ограничением военного суверенитета Беларуси. Лукашенко не сможет полностью контролировать свою территорию. К тому же «он помнит, как начинался Крым — тоже с базы».

Далее, может развалиться геополитическая конструкция, связанная с особой позицией Беларуси в украинском вопросе.

Наконец, под угрозой оказывается имидж белорусского президента как гаранта мира и стабильности для белорусов.

В итоге насчет нежелательности базы «Лукашенко высказался достаточно ясно, теперь трудно будет повернуть назад без потери лица», отметил эксперт.

«Если задавать вопрос конкретно: будет база или нет, то я бы сказал, что, скорее, не будет, чем будет», — спрогнозировал Карбалевич. Хотя и добавил: с учетом экономических трудностей Беларуси «Москва может подвесить на финансовый крючок, чтобы продавить авиабазу».

В свою очередь, московский политолог Дмитрий Болкунец считает, что такая авиабаза в Беларуси не нужна, «но ее появление не представляет угрозы власти Лукашенко». И вообще России не нужна аннексия Беларуси. «Зачем?» — риторически спросил Болкунец.


От Москвы придется «отползать медленно»

Действительно, Лукашенко при всей своей норовистости по большому счету устраивает Москву. За редким исключением он делает то, что ей нужно. Некая операция по его отстранению от власти или аншлюс страны-союзницы выглядят сегодня слишком рискованными и дорогостоящими сценариями, в которых нет особой нужды.

Скорее уж при гипотетической смене власти в Беларуси на проевропейскую («представим чудо: случился майдан, Лукашенко улетел в Венесуэлу…») есть опасность «получить Донбасс по всей стране», отметил на «Рубиконе» белорусский политический аналитик Юрий Дракохруст.

Опираясь на социологию, он оценил «потенциал белорусского Донбасса» в 20% населения: «Это русская бомба, которая ждет своего часа». Поэтому даже при качественной смене власти — тем более с учетом украинского опыта — от Москвы пришлось бы «отползать медленно», убежден Дракохруст.

Другое дело, что вероятность политических катаклизмов в обозримой перспективе как в России, так и в Беларуси, по оценкам участников «Рубикона-2015», ничтожно мала.

«В Москве и Минске правят дряхлеющие режимы», — отметил российский политический обозреватель Аркадий Дубнов. Но это не значит, что завтра они упадут: «Старики нынче живут долго».

Российский экономист Владислав Иноземцев развеял апокалиптические прогнозы в отношении экономики его страны и, соответственно, власти Владимира Путина.


Аркадий Дубнов и Артемий Троицкий

По словам эксперта, хотя российский рубль сильно обесценился, но инфляция не слишком высока (около 15% с начала года), снижение реальных доходов россиян не настолько велико, чтобы возникли политические риски для режима. К тому же аналитик не видит «кризиса этой системы в общественном сознании».

Иноземцев напомнил также, что резкая девальвация 2011 года не вывела белорусов на улицы. В таких странах, как Россия и Беларусь, экономика не оказывает столь сильного влияния на политику, как в Западной Европе, полагает эксперт. Тяжелые времена в авторитарных постсоветских странах — это скорее «повод затянуть пояса и сплотиться вокруг правительства».

Прогноз Иноземцева не обрадует сторонников перемен: нынешние режимы в России и Беларуси будут существовать «до физической смерти обоих главных фигурантов». Далее же — хаос, так как «персоналистский режим не наследуем».


«Россия — страна тупиковая»

Пока же Путин и Лукашенко выставляют напоказ широкой публике свои спортивные увлечения и физические кондиции, видимо, рассчитывая, что здоровье не подведет и править повезет еще долго.

Да, они недолюбливают друг друга, но при этом связаны мощной незримой цепью. Их режимы родственны, одинаково чужды идее свободы, враждебны демократическим ценностям, поэтому Западу оба правителя априори не доверяют. Так что им суждено держаться вместе.

«Для России Беларусь сегодня очень важна. Потеря Беларуси — это стратегическая потеря для Путина. Если Лукашенко будет соблюдать свою часть конвенции, то Путин будет соблюдать свою», — полагает финский политолог Мошес. Он убежден, что Россия продолжит субсидировать Беларусь в достаточно больших объемах, хотя и не в таких, как ранее.


Роман Яковлевский и Владислав Иноземцев

Иноземцев также полагает, что «Беларуси нечего бояться какого-то выпадания из фавора у Путина», поскольку для того слишком важна евразийская интеграция. И Лукашенко, маневрируя между Европой и Москвой, как ни парадоксально, «сможет получить от России фактически все, что захочет».

Это к вопросу о диалектике отношений хвоста и собаки.

Другое дело, что сама Россия — «страна тупиковая», как заметил на «Рубиконе» переехавший жить в Таллинн яркий российский журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий.

Соответственно, и вся евразийская интеграция, эта варка недемократичных режимов в собственном соку, представляется независимым аналитикам неким тупиковым вариантом постсоветского бытия.

Правда, у Беларуси, как отмечалось на дискуссии в Таллинне, по ряду причин есть шанс на европейский выбор. Пусть призрачный, но есть.

(Окончание следует)


Таллинн — Минск.


Фото автора.

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, я специально; РБ сейчас как никогда - страна резкого расслоения граждан на слои - по уровням доходов. И статус-кво, нравящийся одним, вызывает отвращение у других. Был музыкальный советский фильм "Про красную шапочку". Песенку из него напомню: В это время... время град пошёл Покрупней гороха. - Барабану хорошо... Капи-...-капитану плохо... === Так что зная ваш ник и его эволюции, зная и то, что к нему можно обращаться как к исчезнувшему Шлёме Гозману - лишь инициалами, это не вызывает во мне никаких иллюзий в плане того, кто вас кормит. Вам жизнь в кайф, - я и рад за вас; вас почти как женщину спасут первой, когда громада остального "Титаника" будет тонуть. А может, и оставят на палубе, как ненужный балласт. Вот и радуйтесь своему личному сегодняшнему пиру во время всеобщей чумы. :)
  • И проч. Вопросом на вопрос кагбэ не айс и дурной тон.
  • А в рамках нынешнего положения вещей мы сегодня это хорошо знаем? - Ведь "процветать" уже не на что... Пар ушёл с свисток, котлы остыли. Хм... А сейчас--то мы живём - как кто? :) Чемпионы мира по инфляции... И будем дальше клянчить иностранное заёмное бабло - или уйдём в дефолт?
  • Кстати, кто-нибудь видел, чтобы кто-либо из наших оппо-экономистов дал развёрнутый анализ, что в экономическом плане Беларусь выиграет/проиграет от евроинтеграции? Какие отрасли воспрянут, какие разорятся ну и т.д.? Пока всё больше напирают на некую демократию, выборы, и как плохо дружить с Россией. И да, жить сразу станем почему-то непременно как в Польше, а не в Молдове, где евроинтегрируются в своё удовольствие и никто им не мешает ни базами, ни газовым вентилем.
  • Опираясь на социологию, он [Дракохруст] оценил «потенциал белорусского Донбасса» в 20% населения... Очередная из многих тысяч ошибка западных и прозападных экспертов. Этот потенциал не 20%, а куда намного больше. Ну не могут колхозная тетка или сельмашевский слесарь сейчас жить по европейским экономическим и прочим лекалам. Точно такую же ошибку допустил Гитлер в плане ОСТ, где определил создание некой Белорусской непонятно какой земли под протекторатом рейха, которое потом гауляйтер Кубе с белорусским коллабрационистским сборищем, скрепили подписями в соответствующем документе. Вот только не учли мнения тысяч белорусов, ушедших в лес партизанить. Белорусский "Донбасс" будет намного масштабнее и глобальнее и охватит территорию куда более огромную в процентном исчислении, чем украинский Донбасс. История повторится - нынешним белорусским коллабрационистам опять придется спасать задницы бегством в Европу. Дракохрусту "неуд"...
  • Если совсем коротко: сами создадим себе страшилку - "российская угроза" - сами будем себя поддерживать в состоянии реактивного психоза. "К тому же «он помнит, как начинался Крым — тоже с базы»." Как говорил Ф.М.Достоевский: Главное - себе не врите. Ибо прекрасно знаете, что Крым не с базы начался.