Инаугурация-1. Не повторяется такое никогда

Первая инаугурация первого всенародно избранного главы белорусского государства — событие незабываемое.

 

Первая инаугурация первого всенародно избранного главы белорусского государства — событие незабываемое.

Но все уже забыли, каким оно было.

А оно ведь было уникальным.

1994 год.

Овальный зал Дома правительства — тот, где идут заседания Верховного (тогда) Совета. Он совсем небольшой, рассчитанный на депутатов, министров, плюс немножко обслуживающего персонала, дипломатов и прессы. А поскольку депутатов значительно больше, чем сейчас, то происходит — нет, не давка, конечно, но небольшое столпотворение. Плюс — из инициативной группы поддержки Лукашенко Леонид Синицын распорядился пустить человек двадцать.

Синицын — это тогда еще не глава Администрации, но уже почти рядом.

С важным видом ходит Дмитрий Булахов. Его еще не «кинули» с постом председателя Конституционного суда. Ничего, все впереди.

Россию представляет вице-премьер Александр Шохин. Этого сегодня помнит разве что интернет.

Конституция — в первый и единственный раз — с «Пагоней». И флаг — бело-красно-белый. Меньше, чем через год, его не будет.

Присяга приносится на белорусском языке. Кажется, такого тоже больше не было. Хотя — не знаю. Не помню, что было потом.

В зале присутствуют все зарегистрированные кандидаты в президенты. Кажется, даже Зенон Пазьняк.

Сергей Гриц, корреспондент «Народной газеты», увековечивает мгновения. Дайте ему волю — он просто на трибуну взберется, чтобы запечатлеть выражение лица инаугурируемого Александра Лукашенко. Просто разгул гласности какой-то!

В президиуме — Мечислав Гриб. День его торжества: подписанная «белорусским Джефферсоном» Конституция действует. Недолго, правда, осталось. Это — в первый раз, когда она лежит под рукой избранного президента в первозданном виде. Потом будет дважды перекроена. Что-то от Гриба, конечно, осталось, но это как глава соседнего государства после многочисленных ботоксовых инъекций. Лишнего — с избытком.

Всё мероприятие длится минут пятнадцать. В проходе успеваю заметить несколько активистов «Славянского собора» и прочих «славянорусских» организаций — кажется, среди них и Сергей Чалый.

Журналисты достают вопросом: кто премьер? Я откуда знаю — кто премьер?! Пустое место пока премьер!

Тихо!

Президент произносит присягу.

Всем спасибо, все свободны. Пока.

Чуть позже — банкет. Было. Сравнивать мне не с чем. Но, судя по всему, в дальнейшем оно было как-то роскошней. Оно и понятно: все приедается, а нужно чем-нибудь удивлять.