Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Реформы кажутся Лукашенко заговором
    Речь на инаугурации показала, что азбучные вещи из учебников экономики он воспринимает как козни врагов…
  2. Пятая инаугурация Лукашенко. Сила привычки
    Центральное событие церемонии — не клятва президента, а клятва Президенту. Собравшиеся в зале штатские — декорация. Главные герои дня — на площади, в погонах.


Политика

Гражданскую активистку продержали в милиции на время инаугурации президента

 
Члена общественной инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» юриста Тамару Сергей 6 ноября на четыре часа задержали в отделении милиции минского железнодорожного вокзала.

«Мы от имени инициативы сегодня хотели лично направить обращение главе государства в день его пятой инаугурации. Договорились встретиться на железнодорожном вокзале. В 10.15 я пришла на вокзал, через несколько минут ко мне подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы», — рассказала БелаПАН Тамара Сергей.

После этого, отметила активистка, подполковник милиции попытался схватить ее за руку, чтобы отвести в отделение, однако она попросила разъяснений и в милицейскую комнату прошла самостоятельно. Рядом с милиционером находилась женщина, которая утверждала, что Сергей в 10:00 на третьем этаже здания вокзала около обменного пункта «украла у нее последние деньги — 300 долларов». При этом женщина отказалась представиться.

В отделении милиции в отношении правозащитницы был составлен протокол задержания, в котором фигурировало подозрение в совершении правонарушения по ст. 206 УК (грабеж). Правоохранители провели обыск Сергей (осмотрели содержимое сумки и пакета), а также попросили ее дать пояснения и опросили одну из четырех активисток инициативы, которые все это время ждали на вокзале.

После 14:00 Тамару Сергей отпустили из отделения милиции.

«Я расцениваю действия подполковника милиции Сергея Гаркавого как спецоперацию с единственной целью — не допустить нас к президенту. При этом подготовлена она была с шероховатостями, так как времени у них было немного, ведь мы договорились о встрече только вчера: я пришла на вокзал в 10:15, а женщина утверждала, как по заученному тексту, что я украла у нее деньги в 10:00», — отметила активистка, уточнив, что к действиям рядовых милиционеров претензий не имеет.

Напомним, инициативу «Против беззакония в судах и прокуратуре» в 2007 году образовали люди с различными проблемами: кто-то из них потерял недвижимость, был ущемлен в правах, чьи-то родственники были незаконно осуждены. Их объединяет то, что при попытке разобраться в своих делах с помощью органов суда и прокуратуры все они столкнулись с нежеланием государственных органов вникать в их проблемы.

Члены инициативы неоднократно обращались с жалобами в Администрацию президента и требовали встреч лично с главой органа. В сентябре они провели в Минске пикет против беззакония в судах и прокуратуре.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева