БСДП (Г) вышла из инициативы «Народный референдум»

 
Ирина ВештардБелорусская социал-демократическая партия (Грамада) вышла из инициативы «Народный референдум». Как сообщила 12 ноября на пресс-конференции в Минске председатель БСДП (Грамада) Ирина Вештард, такое решение было принято 25 октября президиумом партии, пишет БелаПАН.

«Есть такие понятия, как обязанности, как доверие, как открытость. Я скажу, что по некоторым вопросам в «Народном референдуме» этого не было», — заявила Вештард, комментируя решение о выходе из «Народного референдума».

Так, по ее словам, руководство всех структур «Народного референдума» даже не обсуждало вопрос о выдвижении кандидатом в президенты Беларуси на выборах 2015 года от инициативы Татьяны Короткевич, тогда как сама экс-кандидат позиционировала себя именно как представителя «Народного референдума».

Вопрос о выходе партии из состава «Народного референдума» впервые был поднят в августе. Тогда Ирина Вештард сообщала БелаПАН, что президиум партии разработал ряд предложений для остальных членов коалиции «Народный референдум», которые касаются «как материальных вопросов, так и моральных». Если предложения БСДП не будут поддержаны другими участниками «Народного референдума», партия рассмотрит вопрос о выходе из инициативы, заявляла в августе Вештард.

Изначально в коалицию «Народный референдум» входили кампания «Говори правду», Партия БНФ, движение «За Свободу» и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада).