Выборы в парламент-2016. Надежды на либерализацию могут обернуться закручиванием гаек

Даже у «конструктивной оппозиции» шансы попасть в Палату представителей призрачны…

 

О предстоящих в 2016 году выборах в Палату представителей сегодня можно рассуждать лишь в ключе стратегической игры. Пока не известно, на каком фоне будет проходить избирательная кампания, какие политические силы и с какими материальными и человеческими ресурсами в нее вступят.



В то же время известно, что выборы должны пройти не позднее 17 сентября. На кампанию отводится три месяца, а это значит, что она стартует не позднее 17 июня (на самом деле это может случиться и раньше, так как законодательство определяет лишь крайний срок).

В любом случае очевидно, что, как это было и в контексте минувших президентских выборов, основную организационную работу политическим игрокам придется делать в летние месяцы, а объединяться и разъединяться — весной.

Одна из важных особенностей белорусских парламентских выборов, которые проводятся по мажоритарной системе, заключается в том, что страна делится на 110 избирательных округов и претендентам на депутатский мандат нужно выбрать наиболее подходящий для себя округ.

Традиционно самая сильная конкуренция наблюдается в округах, расположенных в крупных городах. Считается, что здесь выше доля избирателей демократических, либеральных взглядов. В то же время в сельских округах выборы проходят иногда на безальтернативной основе, избиратель там наиболее консервативен и склонен голосовать за власть.

Не приходится сомневаться, что Консервативно-христианская партия — БНФ будет бойкотировать эти выборы, как и ряд предыдущих. А вот остальные оппозиционные силы, скорее всего, объявят, что намерены использовать кампанию для популяризации своих взглядов. Но только некоторые оппоненты властей попытаются реально претендовать на место в Палате представителей — то ли в надежде на честную борьбу, то ли с верой, что власти пропустят в законодательный орган несколько представителей конструктивной оппозиции.

Так или иначе, многие структуры будут заинтересованы в ведении между собой переговоров о единых избирательных списках. Для одних будет важно освободить свои округа от конкурирующих кандидатов-демократов, чтобы те не размывали оппозиционный электорат между несколькими фигурами. Другие будут заинтересованы застолбить за собой как можно больше округов, чтобы подороже продать снятие своих кандидатов в пользу партнеров по коалиции.

Но ведь единства оппозиции, по сути, нет. Происходит серьезное переформатирование отношений в этой среде. Один из симптомов — недавнее решение Белорусской социал-демократической партии (Грамада) о выходе из коалиции «Народный референдум» (НР). Председатель БСДП Ирина Вештард проговорилась, что партнеры собирались сделать коллективное заявление о ликвидации коалиции, но почему-то промолчали.

Тем не менее, очевидно, что другие участники НР — Партия БНФ и движение «За Свободу» — серьезно разошлись во взглядах с инициативой «Говори правду», а потому открываются к переговорам и поиску новых партнеров перед очередной электоральной кампанией. Была бы идея, для чего объединяться.

Вполне возможно, что по случаю дележки округов какие-то старые коалиции, например «Талака» (основу которой составляют Объединенная гражданская партия и Белорусская партия левых «Справедливый мир»), приобретут новый смысл, а другие возникнут на пустом месте — ведь есть «товар» и «купец», есть реальный предмет для ведения переговоров.

В то же время нет настоящего инструмента для «принуждения к миру» и выполнения достигнутых договоренностей. И в этом проявляется слабость.

Даже если оппозиционеры не верят в честный подсчет голосов, у них все равно есть «намоленные» округа, где уже шла работа с избирателями в предыдущих кампаниях. Тут могут столкнуться интересы старых и новых политиков, а также партийных структур, ведь в ряде случаев самые сильные организации разных партий территориально находятся в одних и тех же округах.

Поэтому не следует многого ожидать от попыток составить единый список — пока ни разу белорусским оппозиционерам не удавалось полностью снять дублирование своих кандидатов. В случае провала идеи единого списка вполне можно ожидать, что на первый план выйдет утверждение «не очень-то и хотелось»: мы не идем на выборы, мы используем возможности для пропаганды своих взглядов, поэтому конкуренция в избирательном округе нам не мешает.

Для пущего бедлама властям имеет смысл немного двигать границы округов, сталкивая лбами перспективных кандидатов и сводя с ума опытных сотрудников избирательных штабов: всегда кто-то по старой памяти собирает подписи за выдвижение кандидатов в депутаты в границах старого округа, а значит, есть шанс не выполнить формальные требования для регистрации кандидата. В итоге власти опять получат возможность выбирать, каких кандидатов они хотят видеть зарегистрированными, а кого не пустят использовать механизмы предвыборной агитации.

Для части оппозиции остается в повестке дня вопрос проведения своих кандидатов в депутаты Палаты представителей. Даже если предположить, что власть не будет использовать административный ресурс и честно подсчитает голоса, то буквально единицы из сегодняшней оппозиционной обоймы будут иметь некоторые шансы на победу.

Некоторые считают, что в этом случае гарантированно победит экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич, ставшая недавно председателем «Говори правду». Действительно, среди оппозиционных деятелей у нее сейчас самый высокий рейтинг, который до будущего лета вряд ли будет окончательно потерян (даже если вообще ничего не делать).

Однако парламентские выборы в Беларуси — менее политические, чем президентские, а достоинства кандидатов в депутаты оцениваются совсем по другой шкале, чем кандидатов в президенты. Еще и поэтому автоматической победы Короткевич ожидать не стоит.

Также в оппозиционных кругах популярна версия, что у «Говори правду» существует негласная договоренность с властями на несколько мест в Палате представителей (дескать, именно поэтому Короткевич призывала прийти на президентские выборы и проголосовать за ее кандидатуру, а не игнорировать их, как решили другие оппозиционные силы).

Представляется, что такая версия не опирается на инсайдерскую информацию, а является результатом размышлений над всем известными фактами и одновременно — веры в теорию заговоров.

Судя по опыту прежних парламентских выборов, практическая работа властей над тем, что они хотели бы получить в результате грядущей избирательной кампании, вряд ли велась во время президентских выборов. Эти кампании решают разные задачи.

Скорее всего, наверху еще не определили сценарий, и потому президентская вертикаль на местах разговоры с потенциальными кандидатами на место в Овальном зале станет массово вести лишь в конце января будущего года. Безусловно, действующие депутаты уже сегодня хотели бы получить ответ на вопрос, сохранят ли они мандаты, но пока по большинству из них конкретных решений не принималось.

Все вместе это значит, что даже если некто нечто обещал инициативе «Говори правду», то не был уполномочен давать такие обещания и уж точно не гарантирует, что обещания будут исполнены. Поэтому можно исходить из того, что договоренности сегодня не существует.

Ситуация может измениться в феврале, когда Евросоюз будет принимать решение о дальнейшей судьбе приостановленных ныне санкций в отношении белорусского руководства. В экспертной среде превалирует мнение, что Европа склоняется к полной отмене санкций. Но для принятия такого решения необходимы аргументы. Одним из них может быть непубличное обещание Минска пропустить в законодательный орган нескольких оппозиционеров.

Если так, то лучше всего подойдут кандидаты, которые играют роль конструктивной оппозиции. В этой нише сейчас присутствует не только «Говори правду», но и Либерально-демократическая партия. К весне будущего года в этой нише захотят «зачекиниться» и некоторые беспартийные общественные деятели.

Другое дело, что власти вовсе не обязательно заинтересованы торговаться с западными партнерами относительно квот для оппозиционных кандидатов и демонстрировать политический плюрализм в будущем составе Палаты представителей. Пока во властных кабинетах преобладает мнение, что парламент вовсе не место для дискуссий, что слишком опасно возрождение фракций (в 1996 году была попытка импичмента), и даже наделение мандатом одного оппозиционера вызывает опасения.

В Беларуси нарастают кризисные явления, и мы не знаем, готовы ли будут власти в 2016 году играть в демократию. Если бурчание обедневших белорусов начнет перерастать в сознательный протест, то, скорее всего, вместо традиционной предвыборной либерализации политической сферы мы будем наблюдать закручивание гаек.