В Беларуси будут готовить госслужащих совместно с ПРООН

В Беларуси планируется реализовать масштабный проект по подготовке управленческих кадров совместно с Программой развития ООН, сообщает БелаПАН.

Помощник президента по экономике Кирилл Рудый рассказал, что цель нового проекта — создать в Беларуси «новый формат госслужащего».

«Есть конкретные четкие поручения главы государства о том, что надо сделать процесс подбора кадров более эффективным, и о том, что надо как-то ценить кадры, потому что единомышленники — это хорошо, но важно, чтобы был результат», — отметил помощник президента, уточнив, что проект с ПРООН будет реализован по поручению Александра Лукашенко.

Рудый обратил внимание на то, что одной из основных проблем в системе кадрового обеспечения госслужбы является ротация кадров. «У нас ротация иногда предполагает перемещение госслужащего по разным органам и коммерческим организациям, регионам. При этом часто, надо признать, за руководителем идет целая волна подчиненных. Иногда попавшие на должность специалисты не знают специфики, у них нет общего понимания работы, что требует времени для адаптации», — заявил он.

В связи с этим цель нового проекта заключается в том, чтобы «министры менялись, а костяк профессиональных госслужащих оставался бы на месте, подрастал и создавал основу для работы институциональной экономики».

«Новым познанием, пониманием и в целом ощущением для госслужащего должно стать то, что госслужба связана с предоставлением государственных услуг, во благо и под заказ жителей», — отметил Рудый. По его словам, это означает, что «теперь не государство должно решать, какие нормы и правила должны устанавливаться, что хорошо и что плохо, не госорганы должны определять стандарты качества, а сами потребители госуслуг».

Помощник президента по экономике уточнил, что в рамках проекта для оценки каждой государственной услуги будут формироваться конкретные целевые показатели. «И в последующем заработная плата и карьера госслужащего будет зависеть от выполнения этих показателей», — сказал Рудый.

Он сообщил, что у проекта будут три целевые группы: чиновники центрального уровня, представители местных органов власти и системы контроля за деятельностью госслужащих. «Концепция нацелена на аудит деятельности, нежели на прямой государственный контроль в его современном фактически сложившемся понимании. Причем меры ответственности будут приниматься не за нецелевое использование финансовых ресурсов, какое-либо нарушение поручений, а именно за невыполнение показателей по выполнению госуслуг», — уточнил Рудый.

По словам помощника президента, программа подготовки госслужащих будет рассчитана на несколько лет. На базе Академии управления при президенте планируется проводить основную ее образовательную часть, также планируются и зарубежные стажировки. Интересными с точки зрения опыта развития госслужбы станами Рудый назвал Сингапур, Казахстан, Грузию и Эстонию.

«В результате мы сделаем «апгрейд» госаппарата с учетом современных требований и возможностей, — заявил помощник президента. — Это подготовка элитных «гражданских войск».

В беседе с журналистами Рудый сообщил, что детали проекта еще дорабатываются, в том числе международными партнерами, однако он может быть реализован уже в 2016 году. При этом он не назвал конкретных сроков его реализации, возможного бюджета и источников финансирования.