Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лукашенко и дети. Рождественская сказка про стабильную Беларусь
    Скажите спасибо, что вас не бомбят — это все достижения за 21 год президентской эры?..
  2. Ни авиабазы, ни кредита. Путин ждет, пока Лукашенко «созреет»?
    Анонсированный ранее российскими генералами срок открытия авиабазы в Бобруйске — январь 2016 года — на сегодня под большим вопросом…


Политика

Вопрос о присвоении Михаилу Жизневскому звания героя Украины остается открытым

 
Вопрос о присвоении белорусу Михаилу Жизневскому, погибшему в январе 2014 года на Майдане в Киеве, звания «Герой Украины» остается открытым, сообщила БелаПАН его мать Нина Жизневская, которая 21 ноября встретилась с президентом Украины Петром Порошенко.

«На встрече с родственниками героев Небесной сотни он сказал нам, что вопрос решается, и если Верховная рада скажет «да», то он, президент, подпишет соответствующие документы», — сказала Жизневская.

21 ноября украинцы вспоминали события двухлетней давности на киевском Майдане. Порошенко принял участие в ряде мероприятий, в том числе встретился с родственниками героев Небесной сотни.

Нину Жизневскую и ее мужа в Киев возил и сопровождал гражданский активист из Светлогорска Юрий Ляшенко. «Все прошло в теплой, но закрытой для прессы обстановке в Администрации президента Украины. Семью Жизневских принимали с повышенным вниманием. После встречи состоялась церемония возложения цветов на улице Институтской и просмотр фильма о Майдане. Мы посетили памятник на улице Грушевого и место, где был убит Михаил. Там горели свечи, и люди несли цветы», — сообщил БелаПАН Ляшенко.

Напомним, 21 ноября Порошенко сообщил о подписании указа об учреждении пожизненной стипендии родителям Михаила Жизневского. Этот документ опубликован на сайте президента Украины. «Почитая память героя Небесной сотни Михаила Жизневского, гражданина Беларуси, который отдал свою жизнь, отстаивая идеалы демократии, права и свободы человека, европейский выбор Украины во время Революции Достоинства, с целью поддержать его родителей постановляю основать пожизненную стипендию памяти Михаила Жизневского его родителям — Михаилу Петровичу и Нине Васильевне», — говорится в указе.

Разработать и утвердить порядок выплаты стипендии поручено Кабинету министров Украины.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну или вот еще: Украинский политик и олигарх Геннадий Балашов записал и выложил на видеохостинге YouTube видеообращение, в котором призвал президента страны Петра Порошенко присвоить турецким пилотам, сбившим Су-24 ВКС РФ в Сирии, звание Героев Украины. В принципе, если нашим оппо-журналистам и "независимым" политологам поднажать и увеличить количество репостов с доменом .ua , а также добавить пены изо рта и усилить брызганье слюной при слове Россия, то вполне можно так же на Героя Украины наработать.
  • Любовь Мельникова, журналист: Как известно, «Правый сектор» в ходе Майдана раскололся на несколько частей: после пожара в Доме профсоюзов от него отделился праворадикальный «Белый молот». Тогда группировкой руководил Владислав Горанин. Молотовцы ушли жить в захваченное здание киевской мэрии, а «Правый сектор» во главе с Ярошем остался занимать несколько административных зданий на Крещатике. В начале 2014 года я брала у Горанина интервью, но самое интересное он сообщил мне не под запись. По его словам, одной из причин конфликта с «Правым сектором» было то, что смерть Нигояна и Жизневского (которые первыми погибли на Майдане) лежала на руках «своих», а это шло вразрез с «идеалами» «Белого молота». Думаю, теперь уже точно можно это рассказать. Официальное признание невиновности «Беркута», прозвучавшее от украинской генпрокуратуры, напомнило мне об этом разговоре. Поверьте, свидетелей и доказательств, кто виновен в первых смертях на Майдане, у нынешней власти предостаточно.
  • Да хватит пиарить этого бывшего наемника.